Артур Скальский

© Копейка

Официоз Иркутск

2490

06.02.2006, 09:05

ФСБ примет заявление о пропаже курицы

Заявление первого заместителя министра внутренних дел России Александра Чекалина о едином учете преступлений, сделанное на прошлой неделе, наделало много шуму.

Напомним: в соответствии с межведомственным приказом, силовые ведомства — противопожарная служба, прокуратура, ФСБ, наркополиция, таможня — обязаны принимать заявления граждан о преступлениях.

По замыслу авторов идеи, нововведение позволит не только сократить количество укрываемых преступлений, но и создаст дополнительные удобства для граждан. Иркутские силовики встретили директиву спокойно. По мнению большинства опрошенных сотрудников правоохранительных ведомств, кардинальных изменений в их деятельности не предвидится и нагрузка вряд ли увеличится. Так, сотрудник группы общественных связей регионального управления ФСБ подполковник Елена Каргина сообщила, что нововведение в деятельности спецведомства мало что трансформирует. По ее словам, система взаимодействия с правоохранительными структурами была отлажена и раньше. Однако если прежде сотрудники ФСБ могли отказать гражданам в приеме заявлений, то с появлением приказа они этого права лишились.

Отныне каждому обратившемуся в любой орган дознания обязаны выдать талон с данными о том, кем и когда принято заявление. Исходя из буквы приказа, заявителя должны проинформировать о судьбе его письменного обращения в органы.

Зам. начальника регионального управления Госнаркоконтроля Олег Гончар убежден, что путаницы с документами не возникнет. К началу апреля будет разработано положение, которое внесет ясность во все пункты приказа. По мнению Олега Михайловича, нововведение вполне логично.

— Если у вас, скажем, вскрыли гараж, необязательно разыскивать отделение милиции, — говорит он. — Достаточно обратиться в таможню или пожарную часть, если она находится ближе.

Что касается борьбы с сокрытием преступлений, Гончар уверен, что явление это отнюдь не масштабное.

Восточно-Сибирская оперативная таможня, согласно приказу от 2002 года, в случае появления информации о "нетаможенном" преступлении, немедленно передает сведения в милицию.

— Для приема заявлений о преступлениях, не входящих в нашу компетенцию, нам необходим соответствующий приказ Федеральной таможенной службы, — сообщила главный государственный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Ирина Сухарева.

Борьба с сокрытием преступлений, видимо, все-таки даст положительный эффект. Вряд ли сотрудникам МВД удастся откреститься от работы с конкретным заявлением. Ведь отправным пунктом будут таможня, ФСБ, наркополиция и т. д.

Артур Скальский

© Копейка

Официоз Иркутск

2490

06.02.2006, 09:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=27638

Bytes: 2558 / 2558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

Лица Сибири

Новиков Александр

Шиндяев Владислав

Дугаров Булат

Астахов Михаил

Ставинов Андрей

Козубов Михаил

Лукин Валерий

Якобсон Юрий

Падерин Валерий

Лапшин Юрий