Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Иркутск

5648

20.12.2005, 19:09

В Иркутской области обнаружен открытый склад ртутных отходов

В ходе проверки соблюдения ООО "Усольехимпром" норм законодательства об охране окружающей среды прокуратурой Иркутской области выявлен ряд нарушений, в том числе осуществление безлицензионной деятельности, сброс загрязненных сточных вод в реку Ангару.

Об этом 20 декабря сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Работники прокуратуры, проанализировав проблему ртутного загрязнения, установили, что источниками являются как бывший цех ртутного электролиза, так и зараженные коммуникационные системы, которые используются действующим предприятием. В настоящее время после демонтажа оборудования и списания здания с баланса предприятия, указанный цех фактически является бесхозным и представляет собой открытый склад ртутьсодержащих отходов.

В соответствии с действующим законодательством только орган местного самоуправления может принять меры к признанию имущества бесхозным и признанию права муниципальной собственности на эту вещь. Однако, это право до сих пор не реализовано. Поскольку такая ситуация создает реальную угрозу безопасности населения региона прокурором области в адрес мэра города внесено представление. Также по итогам проверки внесены представления в адрес генерального директора ООО "Усольехимпром", руководителей управления Ростехнадзора, главного государственного санитарного врача области и управления Росприроднадзора. Кроме того, прокуратурой города Усолье-Сибирское возбуждено уголовное дело по факту использования и обращения химических веществ и отходов с нарушением установленных правил (ч. 1 ст. 247 УК РФ). В настоящее время дело расследуется.

В результате предпринятых органами прокуратуры мер администрацией области разработана и Законодательным собранием утверждена областная государственная целевая программа "Защита окружающей среды в Иркутской области" на 2006-2010 годы, которой предусмотрены организация мониторинга ртутного загрязнения и разработка проекта утилизации цеха ртутного электролиза.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Иркутск

5648

20.12.2005, 19:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26702

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Лобаков Александр

Жуков Константин

Звонарев Сергей

Брагина Светлана

Скворцов Сергей

Куперт Андрей

Корнев Михаил

Шаврин Константин

Косолапов Марк

Шишмарёв Виталий