Артур Скальский

© Независимая газета

Происшествия Иркутск

2454

20.12.2005, 18:22

Сутки ожидания скрасили пельменями

В Иркутске пассажиров совершившего вынужденную посадку французского самолета побаловали сибирской кухней.

Самолет «Боинг 770-200», совершивший на днях экстренную посадку в Иркутске, до сих пор остается на стоянке местного аэропорта. Взлет лайнеру будет разрешен только после того, как прибывшие в город специалисты компании «Эйр-Франс», которой принадлежит лайнер, установят причину отказа двигателя.

«Боинг» французской компании, выполнявший рейс по маршруту Сеул–Париж, приземлился в аэропорту Иркутска в 14.05 московского времени 18 декабря. Посадка была аварийной. Никто из 263 человек, находящихся на борту самолета, не пострадал.

Как сообщили в пресс-службе Иркутского аэропорта, пилот лайнера запросил посадку, как только оказался в зоне ответственности Восточно-Сибирского управления воздушного движения. Причиной, по словам пресс-секретаря Иркутского аэропорта Светланы Марковой, стал отказ одного из четырех двигателей.

Несколько часов пассажиры, неожиданно переместившиеся из лета в зиму, ожидали решения своей участи. В аэропорту, к несказанной радости продавцов, были раскуплены практически все местные сувениры, включая открытки с видами Байкала и кедровые орехи. Когда стало ясно, что ночевки не избежать, застрявших авиатуристов развезли на автобусах по иркутским гостиницам.

Как рассказала заместитель директора одной из гостиниц, где поселили 112 пассажиров, Галина Высокина, проблем при этом не возникло: «Выходные, да и зимой не такой поток, как летом». Утром в воскресенье иностранцев накормили горячим завтраком, а затем обедом, причем естественно не обошлось и без сибирских пельменей. Еще в одном отеле разместили 158 иностранцев. Их, по словам заместителя директора гостиницы Ольги Казачковой, «поселили согласно личным желаниям – кого в люксы, кого в одноместные номера, кого в семейные, им отдали самые лучшие этажи, отделанные по евростандарту». Кормили гостей омулем и сигом в различных вариантах.

Как заявил генеральный директор Иркутского аэропорта Алексей Куликов, экстренная посадка французского «Боинга» еще раз показала, что от подобных случаев не застрахована ни одна из иностранных компаний: «Все наши службы сработали хорошо. Все гости были размещены и накормлены».

Для доставки французов в Москву в Иркутск прибыл российский Ил-86. В воскресенье все пассажиры аварийного «Боинга» вылетели в аэропорт «Шереметьево», где их принял на борт самолет компании «Эйр-Франс».

Артур Скальский

© Независимая газета

Происшествия Иркутск

2454

20.12.2005, 18:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26684

Bytes: 2420 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

Лица Сибири

Носков Петр

Путин Владимир

Мельниченко Андрей

Мичурина Наталья

Корняков Михаил

Степанов Юрий

Деев Александр

Салмин Владимир

Филичев Михаил

Маслодудов Димитрий