Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4869

17.12.2005, 12:14

Иркутяне снимают документальный фильм о священной бурятской птице

"Царь-птица". Так называют священную для бурятского народа птицу орла-могильника. Так же назвали свой фильм иркутский оператор Сергей Марков и орнитолог Виталий Рябцев. Сейчас заканчивается монтаж документальной ленты.

Иркутяне делают фильм по заказу федерального агентства России по культуре и кинематографии. Орел-могильник, во многих странах его называют императорским.

Это красивый величественный хищник. Золотая голова, мохнатые ноги. Размах крыльев - два метра. Живет 60-80 лет. А как парит! Орел - гербовая птица величайших империй мира. Он входил в геральдику Древнего Рима, Византии, Австрии, Германии, Польши, России. "Царь-птица" - первая лента об орле-могильнике.

- Очень сложным моментом было то, что численность орлов сильно упала, - говорит орнитолог Виталий Рябцев.

Виталий Рябцев - орнитолог, заместитель директора Прибайкальского государственного национального парка по науке. Орлов изучает 28 лет. Написал по хищным птицам диссертацию, книгу, брошюры, несколько десятков научных и популярных статей. В фильме - автор сценария и научный консультант.

По его данным, полвека назад у нас гнездились примерно 300 пар, в 80-х годах уже вдвое меньше, а сейчас сохранилось только 25-30 пар. Из них большинство на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, а на Ольхоне, который испокон считался столицей орлов, не осталось ни одной пары. Сейчас на Байкале императорский орел обитает только в Приольхонье. Здесь в 2004 году оставалось 2 пары.

- Сейчас, уже при монтаже, понял, что это не кормление - это приучение птенцов к бережливости. Они не доели, уже сытые сидят, отворачиваются. Приучение к бережливости. Этим так тяжело добывать, а эти не доедают.

Сергей Марков, оператор, работал на Иркутском областном телевидении, на Восточно-Сибирской студии кинохроники, "Иркутсктелефильме". Сейчас работает самостоятельно. Но какой бы ни была запись в его трудовой книжке, по сути он всю жизнь занимается одним и тем же - снимает жизнь птиц и зверей.

В этом проекте одна из задач была - разместить оператора так, чтобы орлы его не видели. Помогла камера слежения. Вот ее устанавливают на дереве, которое находится неподалеку от сосны с гнездом. Оператор с пультом управления и монитором метров за 40, в закрытой палатке. При такой съемке поймать момент прилета орла - настоящая удача.

- Я же не видел, что происходит. Слышу что-то, нажимаяю...

Мучения оператора были не напрасны. Кроме уникальных кадров орла-могильника, в фильме показано окружение царской птицы. К новому году картина будет готова.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4869

17.12.2005, 12:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26644

Bytes: 2532 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

38225

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

77429

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

21251

12.01.2022

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Коренев Юрий

Куранов Александр

Куперт Андрей

Ешеев Виктор

Хрусталев Евгений

Дубас Анатолий

Абрамович Дмитрий

Грибунов Олег

Колесов Роман