Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

2709

05.06.2002, 00:00

Восточная Сибирь может лишиться своей истории

Так считают сотрудники Государственного архива Иркутской области. И эти заявления вполне обоснованы. Последний дождь залил редчайшие исторические документы.

Сегодня с утра в главном Государственном хранилище Иркутской области необычно шумно и суетливо. Хранители редких фондов оставили свои непосредственные обязанности и взялись за тряпки. В ход шли ведра и тазы, которые пришлось собирать по всему зданию. Потолок на пятом этаже напоминает решето. "Крыши все равно что нет. С нее льет вода, заливает документы. Вот, например, 50-й фонд, духовная консистория. Очень старый документ промок", - рассказала Елена Щапова, заведующая архивохранилища дореволюционных фондов Государственного архива Иркутской области.

В архивах собраны редчайшие экземпляры 17 и 18 веков, дореволюционные фонды. Чтобы документы остались для потомков, они должны храниться при определенном режиме температуры и влажности. От перепада температур бумага начинает цвести и разлагаться. А если на папки и коробки стекают ручьи, то, естественно, ни о какой сохранности речи уже не идет. "Если не успеем высушить, начнется грибок, документы будут гнить, ломаться, цвести и исчезнут. Вся наша история исчезнет", - говорит Елена Щапова.

Разговоры о необходимости строительства нового здания архива или реконструкции существующего шли не один год. Наконец, вопрос решился. Разработали план реконструкции. Ремонт начали в прошлом году. Заменили окна, начали строительство новой крыши. Работники архива боятся предположить, что будет, если дождь продлится не один день. Сегодня они решили нести в хранилище посменную круглосуточную вахту.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

2709

05.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2654

Bytes: 1612 / 1612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

385

11.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6357

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9514

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10468

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7589

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9830

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5048

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11062

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13641

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

9732

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15204

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

21155

06.01.2026

Лица Сибири

Песчинская Ника

Перетолчин Виталий

Самойлович Владимир

Козырский Олег

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Нестерович Геннадий

Титенок Инна

Ермаков Иннокентий

Баловнев Алексей

Пешков Виталий