Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2136

09.12.2005, 13:57

Маршрутчики предлагают увеличить плату за проезд

Десять рублей за проезд на маршрутном такси. Такие расценки за свои услуги предлагают перевозчики с нового года. Говорят, при нынешнем тарифе они несут убытки. В комитете цен, который регламентирует стоимость проезда, несогласны.

"Убытки, одни убытки", - жалуются перевозчики. Вот уже три года они возят людей по восемь рублей. А за это время все подорожало: бензин, запчасти, выросли налоги. С инициативой повысить тарифы они обратились в областной комитет цен. Специалисты изучили предложение перевозчиков и отказали. "Повышение они предлагали сделать на уровне от 10 до 20 рублей за одну поездку", - говорит Павел Прощук, председатель комитета цен Иркутской области.

Главная причина отказа - нет экономического обоснования. То есть документов, которые подтверждают реальные затраты на перевозки. А собрать их, по словам частных предпринимателей, крайне затруднительно. "Очень обширный список документов, вплоть до коллективного договора предприятий, квитанций оплаты за техосмотр. Мы все платим налог на вмененный доход или по упрощенной схеме налогооблажения, и мы эти документы не сохраняем, у нас их просто нет", - сказала Ирина Орлова, председатель правления НП "Маршрутка".

Повышать тарифы, основываясь только на словах перевозчиков, нельзя. Закон запрещает. К тому же сейчас это и не нужно, утверждают чиновники. "В настоящее время, по имеющейся информации, восемь рублей достаточно для возмещения затрат и получения прибыли при перевозке пассажиров в городском сообщении", - сообщил Павел Прощук.

Новые тарифы не одобряет и большинство жителей Иркутска. Тем не менее, частные предприниматели намерены и дальше вести переговоры о повышении стоимости проезда. Иначе, уверяют, число маршруток на улицах Иркутска уменьшится. С начала декабря уже на 30 процентов сократилось количество машин на линиях. Особенно в Ленинском районе. Не работать же себе в убыток, говорят перевозчики.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2136

09.12.2005, 13:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26461

Bytes: 1894 / 1894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Файзуллин Ирек

Воронов Анатолий

Перевозников Вадим

Лагунова Ирина

Калабин Геннадий

Шантуров Анатолий

Медведев Герман

Заяц Вячеслав

Соколов Владимир

Стасюлевич Ольга