Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

3032

02.12.2005, 13:29

В Архив новейшей истории Иркутской области поступили уникальные документы о пионерском движении

Коллекция уникальных документов об истории пионерского движения в Приангарье поступила в государственный архив новейшей истории Иркутской области. Из этих материалов в региональном архиве будет сформирован первый фонд личного происхождения.

Его автором является кандидат педагогических наук, доцент Иркутского государственного университета Надежда Ганзбург. Она предоставила в архив документы, свидетельствующие о становлении и развитии пионерской организации в Иркутской области с 1920-х по 1990-е годы. Среди них рукопись ее неизданной книги об истории пионерии Восточной Сибири, научные сборники, методические материалы о принципах работы пионерской организации, вырезки из местных и центральных газет и журналов о поисковой работе педагогических отрядов Иркутской области.

Большую часть коллекции занимают документы личного происхождения. Среди них письма детей-сирот, которые были эвакуированы в Иркутск во время Великой Отечественной войны, их заявления к местным органам власти с просьбами об оказании материальной помощи. Кроме этого, в коллекцию вошли фотографии и стенограммы встреч легендарной иркутской «Базы курносых» и письмо писателя Максима Горького к членам этого общества. Здесь также представлены воспоминания ветеранов пионерского движения в Приангарье. Среди них один из первых пионеров в Иркутской области – Лев Каплан, организатор первого пионерского отряда в Иркутске Василий Ледовский, в Зиме – Михаил Моценок. Наряду с историческими материалами в коллекцию вошли документы, рассказывающие о сегодняшнем продолжателе пионерского дела - Федерации детских организаций Иркутской области. Одним из направлений ее работы является подготовка вожатых для детских оздоровительных лагерей.

Обработку поступивших документов и формирование фонда личного происхождения архив новейшей истории планирует завершить ко дню рождения Всесоюзной пионерской организации - 19 мая 2006 года. С этого времени уникальные документы станут доступными для ученых и исследователей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

3032

02.12.2005, 13:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26303

Bytes: 1986 / 1986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Иванова Марина

Кондратьев Алексей

Данилова Наталья

Скворцов Сергей

Ледяева Наталия

Суходолов Александр

Березин Владимир

Бенчарова Наталья

Бобков Игорь

Лыгденов Виталий