Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

2167

27.11.2005, 13:37

Открылся международный фестиваль дайвинга

Международный фестиваль дайвинга "Золотой дельфин" стартовал сегодня в Листвянке. На открытии традиционное погружение на дно Байкала. Некоторые дайвингисты рискнули испытать новое снаряжение.

Метель любителей дайвинга не остановила. Погружение прошло на ура. И всплытие тоже. Поучаствовать решили и иркутские спасатели.

Фестиваль "Золотой дельфин" проходит в пятый раз. Приезжают любители подводного плавания из многих городов России и дальнего зарубежья. Иркутяне смеются: дельфинов гости на Байкале, конечно, не увидят, а вот погружение в самую чистую воду гарантировано. "Чувство невесомости, полета. Байкал сам по себе уникален. Великолепная чистая вода. Очень много всякой мелочи, которую можно встретить только здесь. Байкальская губка, например, очень красивая", - делится впечатлениями Петр Петров, организатор фестиваля "Золотой дельфин".

Иркутские любители дайвинга, а их около 500 человек, покорили почти все западное побережье Байкала. На их счету погружение на глубину до 140 метров. Для желающих пополнить ряды дайвингистов в Иркутске работают специальные курсы. В последнее время среди желающих освоить этот вид экстремального спорта много женщин. Есть и дети. Лет с восьми они погружаются на глубину для начала в бассейне, а через два-три года можно выходить и в открытые водоемы. "Барьеров для того, чтобы нырять, практически не существует. Очень редко какие-то вещи, которые могут не позволить человеку нырять. В основном, они связаны с физическим состоянием человека. Все психологические проблемы надуманы. И в рамках курса, когда человек спокойно учится нырять, они решаются и исчезают", - говорит Петр Петров.

Фестиваль продлится полтора месяца. В планах организаторов демонстрация современного снаряжения, обмен опытом разных школ дайвинга, а также выставка фотографий и показ документальных фильмов о подводном мире, который всегда манит своей неизвестностью.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

2167

27.11.2005, 13:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26171

Bytes: 1891 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 17:42
Две недели поисков: на Красноярском водохранилище подняли тело пенсионера

26.02 17:38
На Ольхоне нет очередей на выезд

26.02 17:33
В городе Кедровом Томской области на пожаре погиб 71-летний мужчина

26.02 17:15
Бывший министр лесного хозяйства не смог обжаловать приговор за многомиллионные взятки в Красноярском крае

26.02 17:14
Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

26.02 16:51
Вячеслав Хингелов стал полноправным министром экономики Бурятии

26.02 16:28
Пить запрещается: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии в водопроводе поселка Абан

26.02 16:03
В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН Константину Апарцину

26.02 16:02
Житель села Парабель компенсирует школьнице моральный вред за укус собаки

26.02 15:50
В Новосибирске объявили режим «черного неба»

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Куликов Константин

Гимельштейн Александр

Пономарёв Алексей

Басюк Виктор

Данилов Александр

Попов Олег

Попов Максим

Кириченко Виталий

Шарапов Юрий