Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4711

22.11.2005, 16:09

Художники "Ноосферы" открывают благотворительную выставку

"Грандперсоны" - так называется выставка, которая открывается сегодня в иркутском центре имени Виталия Рогаля. Это новый проект объединения художников "Ноосфера". Цель выставки благотворительная. Все средства от продажи картин и пожертвования пойдут на реконструкцию Харлампиевской церкви.

Харлампиевская церковь в Иркутске. В этом оскверненном в годы советской власти храме уже возобновили службы. Хотя потребуются невероятные усилия, чтобы привести его в надлежащий вид, и средства - реконструкция обойдется в 200 миллионов рублей. Свою лепту в восстановление церкви, в которой когда-то венчался Колчак, решили внести художники из объединения "Ноосфера". "Прошлые наши власти были повинны в разрушении этого храма. И мы, к сожалению, в XXI век вошли с разрушенной этой церковью. И сколько это может продолжаться, я не знаю. И надо очень быстро и срочно этот вопрос решать",- заявил Андрей Жилин, "ноо"-художник.

Срочно решить вопрос, по задумке "ноо"-художников, должны помочь картины. В первую очередь, около двух десятков портретов известных людей. Среди "грандперсон" Владимир Путин, Анатолий Квашнин, Виктор Вексельберг. Но большинство - это изображения местных политиков и журналистов. "Ноо"-художники не были бы таковыми, если бы пошли по пути наименьшего сопротивления. К составлению экспозиции они отнеслись идейно. С их работами, выполненными в стиле поп-арт, соседствуют портреты в соцреалистической манере. Это этюды к полотнам мастеров, которые в 50-60-х воспевали героический труд. "И это реальные люди. Это люди, которые в то время жили, строили, спускались на дно Ангары. В общем-то, это героические будни нашего народа. Это наша история", - говорит Владислав Несынов, "ноо"-художник.

Выставка в Доме Рогаля - лишь начало акции. Ее кульминацией станет последняя в этом году сессия Законодательного собрания. В конце декабря на депутатском заседании устроят аукцион. Все картины пойдут с молотка, а вырученные деньги передадут на восстановление Харлампиевской церкви.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4711

22.11.2005, 16:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26043

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.02 09:42
Иркутский художественный музей готовит новый проект

27.02 08:49
Асиновец продал неизвестным свои банковские карты. Возбуждено уголовное дело

27.02 06:10
Красноярскую мэрию ждет реформа. Чиновники рассказали подробности раскола департамента горхозяйства

27.02 06:09
«Долину Менделеева» в Красноярске перенесут из Академгородка на Северное шоссе

27.02 06:08
Аномальные морозы накроют Красноярск в конце зимы

26.02 23:58
В Новосибирске назначили временного начальника департамента земельных и имущественных отношений

26.02 23:52
Корректировку схемы развития новосибирского метро завершат в апреле 2026

26.02 23:46
В Новосибирске строительство первого этапа Восточного обхода завершат до конца 2026 года

26.02 23:24
В Новосибирске на таможне изъяли наркотики из посылок с БАДами

26.02 23:08
В Новосибирской области фиксируют рост тяжких преступлений среди несовершеннолетних

Лица Сибири

Печерская Наталья

Заблоцкий Станислав

Леоненко Руслан

Некрасов Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Скворцов Вадим

Щуко Андрей

Стопичев Александр

Альков Леонид

Зыбынов Андреян