Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Иркутск

3745

22.11.2005, 16:08

Императорские указы Николая I появились в одном из антикварных магазинов Иркутска

Императорские указы о разрешении на купеческую торговлю с иноземными державами и сообщения о рождении императорских дочерей в XIX веке рассылались по всем городам России. Сергей Снарский говорит, подобные документы не редкость, ценность их в том, что эти бумаги были адресованы знаменитому епископу Иннокентию Вениаминову.

Сергей Снарский, антиквар: «Они были в руках у нашего знаменитого земляка, епископа Иннокентия. И он держал их в руках. Этим они важны. А мы должны знать о своих земляках, тем более таких знаменитых».

Иннокентий Вениаминов - личность легендарная. Родился в селе Анга Качугского района, был епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, затем стал митрополитом Московским, после смерти его причислили к лику святых. Кроме того, епископ Иннокентий был еще и лингвистом. Свои службы он проводил не только на церковнославянском, но и на алеутском и якутском языках.

Сергей Снарский, антиквар: «Интересен тем, что приводил к вере далекие дикие народы. А это значит, приближал их к цивилизации, спасая их. Знаменит тем, что стал самым главным священником России».

Часть документов, принадлежавших святому Иннокентию Вениаминову, уже нашли своих новых владельцев. Сергей Снарский подарил несколько раритетных экземпляров епископу Читинскому и Забайкальскому Евстафию и епископу Иркутскому и Ангарскому владыке Вадиму.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Иркутск

3745

22.11.2005, 16:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26042

Bytes: 1343 / 1343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Родионов Владимир

Головина Екатерина

Шергин Роман

Яковлева Юлия

Жарий Дмитрий

Митичашвили Арсен

Копылова Наталья

Панько Александр

Тимофеев Максим