Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4823

13.11.2005, 16:59

В Иркутской школе публичной политики обсуждали процесс реализации 122 закона

Несмотря на выходной день, в Иркутской школе публичной политики сегодня был круглый стол. Говорили о будущем региона. Называли основные проблемы и давали оценку 122 федеральному закону. Чаще его называют законом о "монетизации" льгот. Насколько сложно идет процесс реализации?

Стол, правда, вовсе не круглый, но высказаться может каждый. Тема действительно серьезная и нуждается в обсуждении - "Перспективы развития региона". Среди участников дискуссии студенты иркутских вузов, руководители общественных объединений, представители различных организаций города. В основном слово держала Татьяна Воронова, председатель комитета по социально-культурному законодательству в областном парламенте. Она считает, что в Иркутской области 122 закон реализуется лучше, чем в других регионах страны. "В целом, если говорить о массовой схеме межсоциальной поддержки, она улучшена в плане большего оказания услуг. Я говорю о лекарственном обеспечении, зубопротезировании, курортном лечении", - сказала Татьяна Воронова.

Чего ждать людям в новом 2006 году? Не так давно этот вопрос обсуждали на совещании президиума генсовета "Единой России". Кстати, парламентарий Татьяна Воронова на нем присутствовала. Сегодня делилась впечатлениями, и все чаще ссылалась на слова Михаила Зурабова, главы Минздрава и социального развития. Он обещал: система здравоохранения будет меняться, и к лучшему. Новое оборудование больницам, пополнение автопарка службам "скорой помощи". Медикам первичного звена большую зарплату. Участковым, терапевтам с 1 января обещают повысить в среднем на 10 тысяч рублей. Медсестрам на пять. Участники круглого стола по этому поводу выступили с вопросами. Изменится ли требование к участковым врачам? Усложниться ли их работа, добавятся ли дополнительные функции? "Будут увеличены требования. Если это участковый, то он должен лучше оказывать медицинскую помощь с повышением заработной платы. И ссылки на низкий уровень заработной платы не принимаются", - таков был ответ.

Расчет законодателей заключается в следующем: на большую зарплату, например терапевта, придут люди более высокой квалификации или же не захотят покидать эту специальность. Опытный врач на первом этапе лечения - это важно. Но что делать тем медикам, кому оклад поднимут незначительно? Вдруг они решат оставить свои места? Эти и другие вопросы еще предстоит обсудить. И не за одним круглым столом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4823

13.11.2005, 16:59

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25852

Bytes: 2377 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6756

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6813

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7746

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12453

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8472

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7949

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6071

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6633

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9179

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7402

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8187

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9277

28.06.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Демешков Влад

Тетерина Оксана

Кохо Мария

Бакштановский Юрий

Кириллов Игорь

Костина Оксана

Левченко (Соловьева) Наталья

Крывовязый Иван

Лабыгин Андрей