Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4008

11.11.2005, 18:13

12 ноября 2005 года в деревне Чарчэт пройдут "Беларускiя Вячоркi"

Деревня Чарчэт Тайшетского района была образована белорусскими переселенцами в 1903 году. Именно в празднование 100-летнего юбилея 20 сентября 2003 года мы (Иркутское Товарищество Белорусской Культуры имени Яна Черского) впервые и познакомились с этой удивительной деревней.

С этого момента у нас пошла хорошая традиция посещения друг друга и проведения совместных мероприятий.

А посещать друг друга на самом деле не совсем просто. Потому что эта деревня находится уж очень далеко. Только по прямой по карте насчитывается 650 километров. А уж добираться до неё ещё сложнее.

Судите сами: на поезде от Иркутска до районного центра Тайшета нужно ехать 11 часов, затем практически по сплошной гравейке на Север 160 километров на чём попало. Автобусы туда не ходят. Зато таксисты за 1200 рублей (если поторговаться) могут довести.

И всё же наш Молодёжный клуб «Крывiчы» это не останавливает. Тем более, что администрация Тайшетского района предлагает помощь: частично оплачивает дорогу на поезде и предоставляет автобус до Чарчэта.

Поэтому мы решили 12 ноября провести с местными жителями совместный праздник – «Беларускiя Вячоркi».

Главная цель этого мероприятия активизировать молодёжь села в плане изучения и возрождения древней формы молодёжного досуга. Другими словами показать молодёжи как в наших новых современных условиях можно прекрасно и весело устраивать «Вячоркi» по древнем традициям наших бабушек и дедушек.

Как будет проходить праздник в этот раз?

Очень просто. Вначале участники нашего Молодёжного клуба «Крывiчы» (всего из Иркутска поедет 9 человек) покажут небольшую сценку «У хаце», где будет отражено, как обычно начинались Вячоркi, как в дом к одной из девушек приходят подружки и «уговаривают» её отца разрешить собраться на посиделки. Конечно, сценка будет с долей юмора, и отец сразу-то не согласиться. Но находчивые девушки найдут способы «убедить» недовольного «хозяина» хаты... Впрочем, о деталях этой «операции» читайте в 70 номере нашей «Маланкi». Ну а потом, начнутся песни, пляски, игры. Причём как под традиционную белорусскую музыку, так и под белорусский фольк-модерн. Кстати зрителей на «Вячорках» не будет. Все будут вовлечены в праздник…

Хотите знать больше – поедем с нами! Или приглашайте нас к себе, мы отзывчивые. Придём!

Олег Рудаков, Председатель ИТБК

тел. (3952)20-11-72

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4008

11.11.2005, 18:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25826

Bytes: 2421 / 2406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7241

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9130

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5074

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12783

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15621

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10620

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15574

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47373

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17636

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19120

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13017

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21113

29.09.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Коновалов Валентин

Балтатарова Евгения

Писарев Павел

Короткова Алла

Козак Игорь

Ворончихина Варвара

Дюндик Кирилл

Носков Петр

Ховалыг Владислав