Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6331

11.11.2005, 12:32

В иркутском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 300-летию известного ученого Герарда Фридриха Миллера

Портрет, сделанный в технике вырезания силуэта - единственное изображение "отца Сибирской Истории". Так называют Герарда Фридриха Миллера. Немецкий ученый восемнадцатого века, член Петербургской Академии наук, он в составе второй камчатской экспедиции исследовал Сибирь, прожил здесь десять лет и написал первый фундаментальный труд об истории нашего края.

Валентин Грищев, заведующий отделом книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея: «Многие исследования проводились в Западной Европе, и запросы делались во многие архивы, университеты Германии, России, Салтыковскую библиотеку, библиотеку академии наук, и до сих пор ничего не найдено».

В экспозиции, посвященной трехсотлетию со дня рождения Миллера - первое издание его книги "История Сибири". Она вышла в свет в Петербурге в 1750 году. Это - русский перевод. Рядом - тот же научный труд, но опубликованный уже в Германии, 11 лет спустя, на страницах журнала "Известия о русской истории". Некоторые моменты в книгах существенно разнятся.

Валентин Грищев, заведующий отделом книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея: «В немецком тексте написано, что Сибирь была известно еще за 200 лет до написания этой "Истории Сибири". А в его переводе на русский язык - что 150 лет. Это видно невооруженным глазом. И о чем это говорит - либо переводчик невнимательно отнесся к тексту, либо он не знал немецкого языка, либо по каким-то другим, политическим соображениям».

Именно Миллер разделил Россию и Китай границей, проходящей по реке Амур, определил национальность, коренных жителей Сибири, систематизировал всю собранную в экспедициях информацию. Благодаря Миллеру Сибирь перестала быть для всей Европы Татарией - как называл ее в своих трактатах голландский ученый Витсен. Последний раз книга переиздавалась в 1999 году.

Когда в 1883 году было построено издание Восточно-Сибирского отдела Императорского географического общества, это сейчас и есть Иркутский областной краеведческий музей, ученые на совместном совещании решили украсить стены здания фамилиями известных исследователей Сибири. Так на эту своеобразную доску почета попали имена - Гмелина, Крошенинникова, Стеллера и других участников второй Камчасткой экспедиции. В том числе и отца "Сибирской Истории" - Герарда Фридриха Миллера.

Стоит отметить что здесь речь не про Густавуса Хиндмана Миллер и про сонник Миллера.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6331

11.11.2005, 12:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25799

Bytes: 2479 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5646

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12937

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11747

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15621

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15283

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14713

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12171

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16714

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19008

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

33146

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25614

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26324

30.03.2026

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Рыжкин Денис

Варлашов Вячеслав

Книжник Денис

Кондрашова Марина

Гоге Александр

Сокольников Александр

Ищенко Роман

Бураев Федор

Белянина Анна