Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4393

28.10.2005, 13:37

В Иркутск привезут коллекцию ювелирных изделий Карла Фаберже

Ювелирные изделия и пасхальные яйца, созданные известным ювелиром Карлом Фаберже, из коллекции крупного российского бизнесмена Виктора Вексельберга будут представлены в Иркутске.

Своими планами бизнесмен поделился на открытии выставки работ Карла Фаберже в Культурном центре Брюсселя. Она проходит с 18 октября до конца марта 2006 года в рамках фестиваля «Европалия – Россия». На выставке также были представлены семь экспонатов из коллекции Иркутского художественного музея.

- О своем намерении показать коллекцию пасхальных яиц Карла Фаберже в Иркутске и Томске Виктор Вексельберг сообщил российским организаторам выставки, а они передали эту информацию мне, - рассказала Елена Зубрий. – Когда именно состоится выставка, пока неизвестно.

По словам Елены Зубрий, произведения из коллекции Иркутского художественного музея были созданы мастерами Михаилом Перхиным и Генрихом Вигстремом, работавшими в ювелирной фирме Карла Фаберже и в значительно степени сформировавшими его стиль. Это скульптура «Попугай», игольница, пудреница, чаша из агата, два хрустальных графина и ваза. На выставке были также представлены экспонаты из Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственного исторического музея (Москва), музеев Екатеринбурга, Омска, Перми, а также частных собраний Нью-Йорка, Лондона и Парижа. Елена Зубрий отметила, что фестиваль «Европалия» проходит в Бельгии раз в два года и знакомит жителей этой страны с разными культурами.

- Европалия – это старинный бельгийский праздник урожая, на котором традиционно проводились массовые гуляния и игры, - рассказала она. - Современная Европалия знакомит бельгийцев с культурами других стран. В этом году в Брюсселе было широко представлено русское театральное и музыкальное творчество и состоялось множество выставок с участие российских музеев.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4393

28.10.2005, 13:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25460

Bytes: 1813 / 1813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

15.05 18:39
Люкс на берегу Енисея: пятизвездочный отель на Стрелке достроят к 2028 году

15.05 18:19
Сразу в трех красноярских пятиэтажках ввели режим угрозы ЧС

15.05 18:18
Новосибирск заберет дороги: федеральные трассы Красноярского края сменили куратора

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

Лица Сибири

Солонина Галина

Попов Максим

Зайцев Илья

Квашнин Анатолий

Ханько Андрей

Гаращук Александра

Аксенов Владимир

Межевич Валентин

Каландаришвили Нестор

Базарон Анжела