Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоИркутск

1790

25.10.2005, 13:38

В Иркутске открылась выставка, посвященная профсоюзу, изменившему историю целого государства

Выставка, посвященная 25-летию первого польского независимого профсоюза «Солидарность», открылась 24 октября в галерее «Планетарий». Она организована Генеральным консульством Республики Польши в Иркутске.

В экспозиции представлено около 40 архивных фотографий от 1970-х годов до наших дней и более 10 информационных щитов. Они знакомят с историей профессионального объединения, деятельность которого изменила политический строй в социалистической Польше. По словам генерального консула республики Эдварда Денкевича, Иркутск - первый город в России, где представлена эта выставка. В ноябре экспозицию покажут в Москве и Санкт-Петербурге.

- Цель выставки - познакомить иркутян с одним из современных периодов истории Польши, - сказал Эдвард Денкевич на открытии выставки. – Мы просто не могли обойти вниманием 25-летний юбилей первого независимого профессионального союза, деятельность которого изменила историю целого государства.

На фотографиях выставки можно увидеть стачки и забастовки рабочих в Познани, Варшаве, Радоме в 1970-х года, последствия экономического кризиса - пустые полки и очереди в магазинах. Основная часть экспозиции посвящена массовой забастовке, которая произошла 14 августа 1980 году на Гданьской судоверфи. Стачку возглавлял безработный электрик Лех Валенса, который впоследствии стал президентом Республики Польша. Именно тогда было подписано соглашение между бастующими и правительством о праве на свободное объединение в профсоюзы и забастовку, а также свободу слова. По словам Эдварда Денкевича, объединение «Солидарность» было скорее не профсоюзной, а политической организацией. Ведь впоследствии из него было образовано несколько партий. Однако профессиональный союз «Солидарность» действует в Польше и сейчас.

Выставка будет работать до 4 ноября.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоИркутск

1790

25.10.2005, 13:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25364

Bytes: 1785 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

3300

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1650

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1963

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10264

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12051

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3216

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23640

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6449

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3802

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8439

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8848

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4725

17.03.2025

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Кузаков Дмитрий

Балабанов Александр

Гаврикова Инга

Малышенко Виктор

Савельев Виктор

Ашуркова Юлия

Якимов Александр

Энхжаргал Жигмэд

Мантатова Татьяна