Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5443

22.10.2005, 10:32

Начался новый учебный год в Иркутской Школе публичной политики

21 октября начался новый учебный год в Иркутской Школе публичной политики. Как обычно, двухдневный семинар по теме “Проблемы социально-экономического развития России” прошел в гостеприимных стенах гостиницы “Прибайкальская”.

В семинаре приняли участие председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин, заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Сергей Захаров, сотрудник фонда “Институт экономики города” Владлен Прокофьев, сотрудник Аналитического центра Юрия Левады “Левада-центр” Алексей Левинсон, директор Института региональной прессы Анна Шароградская, иркутские эксперты Михаил Рожанский, Сергей Беспалов, Михаил Зимин.

Несмотря на значительное ухудшение обстановки вокруг организатора Школы – РОО “Открытая Россия”, официальное преследование которой началось в сентябре этого года, школа не только продолжает свою работу, но и увеличила до полутора лет срок обучения.

Обучение в школе состоит из семинаров и практических занятий, которые проводят известные эксперты и аналитики в области экономики и политики – как федеральные, так и местные. Обучение в школе бесплатное, в нее принимаются наиболее перспективные молодые политики, бизнесмены, руководители частных фирм, сотрудники органов местного самоуправления и студенты.

Школа публичной политики в Иркутске открылась в октября 2003 года и стала четвертой школой в России. Сейчас в стране 44 таких школы. Школа действует в рамках фонда “Открытая Россия - Иркутск”.

Основная задача Школы – формирование гражданского общества в России через обучение молодежи. Эффективность школы была наглядно продемонстрирована уже после первого ее выпуска: большая часть ее выпускников смогла выиграть выборы различных уровней и стать действующими политиками.

Идея создания Школ публичной политики принадлежит Михаилу Ходорковскому. Напомним, что буквально накануне первого в этом учебном году семинара Михаил Борисович проехал через Иркутск в тюремном вагоне, направляясь к месту заключения близ города Краснокаменска.

Подробную информацию об Иркутской Школе публичной политики можно получить на ее сайте: http://shppshgo.openrussia.info/irkutsk/

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5443

22.10.2005, 10:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25295

Bytes: 2231 / 2162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2316

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4513

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4199

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6885

14.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9646

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12945

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13255

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13268

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19316

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15860

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

12410

04.05.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Откидач Александр

Никитин Павел

Касьянов Сергей

Грибунов Олег

Алдаров Кузьма

Демешков Влад

Литвин Дмитрий

Кушкин Павел

Жуковский Николай