Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

6909

08.10.2005, 10:46

"Сербская девойка" - спектакль о любви русского парня и сербской девушки

Сербская тема на сибирской сцене. В театре народной драмы Иркутска прошел спектакль "Сербская девойка" по одноимённой повести писателя Валерия Хайрюзова. Это история любви во время войны в Югославии конца 90-х.

В холле театра народной драмы посетителей ждал сюрприз - живописные портреты любимых актеров в лучших ролях. Александр Невский, Яков Похабов, Василий Теркин. Картины писал иркутский художник Юрий Квасов. Работал полгода. Срок короткий, но к фестивалю "Сияние России" успел. После открытия выставки - спектакль "Сербская девойка" по одноимённой повести писателя Валерия Хайрюзова. Рассказ о гражданской войне в Югославии конца девяностых. Однако сам автор говорит, что, в первую очередь, - это история любви русского парня и сербской девушки:

- Современная пастораль. Когда получается так: гремят пушки, но жизнь продолжается, и люди находят друг друга, и возникает то самое светлое чувство. И хочется надеяться, что никакая война это чувство не остановит.

- Если мы не возьмем в руки оружие, то они разрушат наши храмы, наши дома, убьют наших детей. Бог не простит нам нашего бездействия.

Вадим Семенов - один из ведущих актеров театра народной драмы. В "Сербской девойке" играет православного серба. Своего героя называет патриотом:

- Это человек, который поднялся на освободительную войну вместе с такими же патриотами, вместе с такими же людьми, любящими свою родину.

В прошлом году "Сербскую девойку" показали в Москве. На сцене театра "На Таганке". Постановку назвали прорывом в драматургии, а режиссера - первопроходцем в так называемом жанре русского политического театра. Спектакль позволяет понять политические и нравственные причины конфликта между братскими народами.

- Находясь на этой войне в 1999 и в этом году, мы там своими глазами видели, что там происходит. Приехали сюда и сделали спектакль. И сегодня мы говорим во весь голос: россияне, защищайте, любите свой край, объединяйтесь. Иначе с вами произойдет то же самое. Вас могут разделить, могут отобрать ваш край, - говорит художественный руководитель театра народной Драмы, режиссер-постановщик Михаил Корнев.

Скоро в театре народной драмы начнется работа над новой пьесой Валерия Хайрюзова "Дикий бамбук" - о стратегической авиации.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

6909

08.10.2005, 10:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24922

Bytes: 2225 / 2225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.05 18:16
Три улицы Октябрьского района Красноярска ждет масштабная реконструкция

05.05 18:12
Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

05.05 17:55
Власти Хакасии корректируют бюджет из-за резкого падения налоговых сборов

05.05 17:53
Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

05.05 17:51
Кадровый голод: больницам Красноярского края остро не хватает врачей

05.05 16:57
Шестилетний мальчик из Куйтунского района носил в пальце пулю из пневматики

05.05 16:37
В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

05.05 16:36
Главе Усть-Ордынского дали девять лет за взятки

05.05 16:35
В Красноярске Кача затопила улицу Железнодорожников: водители выезжают на встречную полосу

05.05 16:25
В одном из магазинов Северска изъято 70 литров незаконной пивной продукции

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Константинова Оксана

Оболкин Александр

Маковоз Олег

Полонин Андрей

Сечин Игорь

Сысоева Елена

Яшников Юрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Барановский Константин