Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ГородИркутск

2892

20.10.2001, 00:00

Население должно платить 100 процентов за коммунальные услуги

Но при этом государство обязано регулировать тарифы, также важно разработать систему адресной помощи. Такие поправки к проекту реформы ЖКХ предложили главы городов Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня в Иркутске состоялось первое заседание совета ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Реформа жилищно-коммунального хозяйства началась еще в 92 году. Приватизация жилья, постепенное повышение квартплаты, передача ведомственного хозяйства в муниципальную собственность. У коммунальщиков просто нет денег, чтобы поддерживать в достойном состоянии свое хозяйство. Сейчас отрасли ЖКХ живут практически за счет дотаций из бюджета. Это муниципалитетам не выгодно - слишком затратно. Поэтому члены ассоциации предложили в кратчайшие сроки перейти на 100 процентную оплату жилья. При этом тарифы на коммунальные услуги должны регулироваться государством. Плюс жестокий контроль за тем, как коммунальщики используют полученные от населения средства. Ведь городские бюджеты больше не будут выделять деньги на ЖКХ. Получат эти деньги от жителя, а не из бюджета. Жителям придется платить за квартиру больше. Но, по словам мэров, потребители коммунальных услуг просто научатся экономить. В квартирах будут счетчики учета воды и тепла. На предприятиях будут установлены новые энергосберегающие технологии. В результате - экономическая выгода для бюджетов города. Подобную систему уже начали использовать в Новосибирске. В нашем городе пока применяется только дифференцированная оплата за жилье. Малообеспеченным иркутянам выделяются специальные субсидии из городского бюджета. Точные сроки, когда мы будем платить 100% за коммунальные услуги, пока не известны.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ГородИркутск

2892

20.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=249

Bytes: 1656 / 1656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

37801

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

77111

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

21112

12.01.2022

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Мизиренков Андрей

Леоненко Руслан

Еременко Екатерина

Мошкин Николай

Батищев Сергей

Фекета Анна

Суходолов Александр

Егорычев Александр

Мельник Галина