Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

5283

29.09.2005, 13:06

Неважно, как будет называться новый субъект федерации, образованный в Приангарье, считает Александр Тишанин

На вопрос, как он относится к тому, что главе округа Валерию Малееву не понравилось предложенное название будущего субъекта "Иркутская область", а больше нравится "Прибайкальский край", глава Приангарья ответил: "пусть будет область. Важнее учесть то, что у "влитого" в Приангарье субъекта федерации должен быть определен статус с правами, идеологией и культурой".

Глава Приангарья отметил, что в процессе объединения Иркутской области и УОБАО могут возникнуть сложности идеологического и финансово-экономического плана. "На встречах с главой МЭРТ Германом Грефом мы обсуждали возможности для выравнивания ситуации: отработка по вопросу финансировании моста через Ангару в Иркутске, строительство объездной дороги Ангарск-Шелехов и другие вопросы". К сложностям идеологического характера Тишанин отнес вопросы сохранения языка и культуры жителей УОБАО.

Александр Тишанин отметил, что его беспокоит вопрос явки жителей на референдум по объединению. По его мнению, явка будет зависеть от того, как власти справляются с текущими проблемами, самая актуальная из которых сейчас - подготовка к зиме.

Говоря о возможности возвращения Иркутской области 15% ОАО "Иркутскэнерго" в случае объединения, Тишанин сказал: "мы будем делать все, чтобы это предложение стало реальностью". Напомним, вопрос о возвращении акций был ранее включен в список условий объединения от Иркутской области. Годовой объем дивидендов по акциям составляет около 20 млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

5283

29.09.2005, 13:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24712

Bytes: 1449 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Бабкин Николай

Немировский Олег

Гершевич Матвей

Муляр Александр

Макаревич Татьяна

Егоров Вадим

Щербо Валерий

Липатов Евгений

Васильев Владимир

Щелкунов Владимир