Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Политика Иркутск

4692

23.09.2005, 10:31

Депутаты приняли решение отклонить законопроект по внесению изменений в региональный закон о ЕНВД

22 сентября на сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты приняли решение отклонить проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Напомним, что проект закона был внесен на рассмотрение парламентариев на июньской сессии ЗС и был принят в первом чтении.

Инициатором идеи выступил депутат Алексей Козьмин. Он предложил снизить налогообложение по ЕНВД путем изменения корректирующего коэффициента К2. Напомним, что этот коэффициент учитывает ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность и время работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности. Он позволяет предпринимателям получить льготы по ЕНВД. Однако после принятия федерального закона № 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу законодательных актов РФ о налогах и сборах", базовая ставка ЕНВД для всех видов предпринимательской деятельности увеличилась в 2005 году не менее чем на 50%. Тогда как региональный закон изменен не был, и коэффициент остался прежним. Таким образом, предприниматели несли убытки.

Бюджетный комитет рекомендовал закон к отклонению, так как дефицит областного бюджета не позволял компенсировать затраты предпринимателей - около 98 млн. рублей. В день рассмотрения законопроекта на сессии тогдашний губернатор области Борис Говорин пообещал, что изыщет деньги. Парламентарии, приняв это во внимание, одобрили проект в первом чтении.

Однако при корректировке областного бюджета на 2005 год средства, обещанные губернатором, не были предусмотрены. Таким образом, законопроект оказался не подкрепленным финансово. А с 1 января 2006 года закон теряет силу, так как согласно Налоговому кодексу ЕНВД передается на муниципальный уровень Руководствуясь этими аргументами, комитет по бюджету принял решение рекомендовать сессии отклонить проект.

Алексей Козьмин в ответ на решение бюджетного комитета ЗС, отметил, что по данным Управления по налогам и сборам на сегодняшний день в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 504 млн. рублей по ЕНВД или 69 % от плана на весь 2005 год. Если сборы налогов останутся на том же уровне, то к концу года будет собрано 860 млн. рублей или 118% плана. В результате, полученные дополнительные доходы в размере 132 млн. рублей смогут быть направлены на покрытие выпадающих 98 млн. рублей, необходимых для компенсации затрат предпринимателей. По его словам, аргументом для принятия закона является еще и тот факт, что в статье №5 Налогового кодекса РФ оговаривает возможность придания закону обратной силы, если положение налогоплательщика улучшится с принятием данной поправки. Согласно этому, закон можно принять, провести перерасчет по 2005 году, и начать выплаты в 2006 году.

Правовой отдел обладминистрации отметил, что поправка к закону "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" принята быть не может, так как законопроект прекратит свое существование с 2006 года.

При голосовании областные парламентарии законодательную инициативу Алексея Козьмина не поддержали. "За" проголосовали 16 человек, вместо установленного минимума в 23 голоса.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Политика Иркутск

4692

23.09.2005, 10:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24578

Bytes: 3283 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

12.08 06:09
Ударившая ножом сына красноярка отказывалась принимать лекарства, прописанные психиатром

11.08 23:01
Делом о краже почти двух миллионов рублей в Новосибирске на контроле Бастрыкина

11.08 22:55
В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

11.08 22:43
Глава СКР заинтересовался дракой подростков в Новосибирске

11.08 22:34
В Новосибирской области на мужчину возбудили уголовное дело за незаконное выращивание наркотиков

Лица Сибири

Писарев Павел

Мизиренков Андрей

Зезуля Алексей

Дамов Василий

Афанасьев Александр

Большешапов Александр

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Воронова Татьяна

Букалов Денис