Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Иркутск

2411

23.09.2005, 10:28

В Иркутской области повысилась заболеваемость психическими расстройствами

42 620 больных с психическими расстройствами состоит на диспансерном учете в Иркутской области. В 2004 году заболеваемость психическими расстройствами в регионе составила 3642 на 100 тыс. населения.

Об этом сообщил главный психиатр Главного управления здравоохранения Иркутской области Анатолий Линчук.

22 сентября в Иркутске открылась межрегиональная научно-практическая конференция "Современные вопросы клиники и терапии эндогенных психозов", посвященная 70-летию организации психиатрической помощи в Иркутской области.

По словам Анатолия Линчука, заболеваемость психическими расстройствами постоянно растет. Показатели Иркутской области по детям, находящимся под диспансерным наблюдением с психическими расстройствами превышают российские показатели. В 2004 год заболеваемость подростков составила 565,3 на 100 тыс. человек, под наблюдением врачей в психиатрических диспансерах находится 8701 ребенок. В прошлом году показатель инвалидности по классу психические расстройства составил 23034 человека, из них 466 - дети до 15 лет.

Коечный фонд в психиатрических диспансерах сократился. 72% пациентов находятся на амбулаторном лечении. Сейчас 15,2 % от общего коечного фонда области занимают больные психическими расстройствами, то есть 3 950 коек на всю Иркутскую область.

По мнению Анатолия Линчука, неблагоприятное влияние на психологическое состояние людей оказали сложные социально-экономические преобразования в российском обществе. Наблюдается значительная доля прироста депрессивных расстройств, возрос удельный вес психической травмы, изменился статус больных, продолжается рост инвалидов. Кроме того, за последние годы в психиатрической помощи в Иркутской области произошел прирост психотерапевтов и медицинских психологов.

На конференцию приехало более 270 психиатров из Москвы, Томска, Читы, Кемерово, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Новосибирска и Иркутской области. За два рабочих дня конференции планируется обсудить и рассмотреть вопросы: "Состояние и пути совершенствования психиатрической службы Иркутской области", "Современные тенденции развития научной и практической психиатрии", "Адаптация больных шизофренией" и другие.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Иркутск

2411

23.09.2005, 10:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24573

Bytes: 2159 / 2159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 21:53
Улан-удэнец получил 15 лет колонии за насилие над ребенком

26.06 21:36
В приграничном с РФ регионе Монголии объявили высокий уровень готовности

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

26.06 16:50
Молния убила 12-летнюю девочку во время прогулки у Красноярского моря

26.06 16:13
В Тулуне в доме обвалился потолок в общем коридоре

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Костин Александр

Таевский Павел

Погудин Дмитрий

Сафронов Александр

Еремин Сергей

Ковалев Андрей

Монахов Евгений

Доржиев Цырен-Даши

Аминов Ринат