Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5937

21.09.2005, 12:25

Работы воспитанников художественных школ региона представят Иркутскую область на фестивале детского рисунка

Он проводится впервые и посвящен 180-летию восстания декабристов. Выставка пройдет в Москве. В фестивале будут принимать участие только те регионы, история которых связана с событиями на Сенатской площади. Это Читинская и Тюменская области и республика Саха, Санкт-Петербург. Сейчас 100 работ иркутских художников готовят к отправке в Москву.

На полотне жена декабриста - Александра Григорьевна Муравьева. Автор картины Анастасия Горшкова рассказывает, что натурщиком была ее мама, поэтому фигурой известная историческая героиня напоминает родственницу художницы, а сходство лишь в чертах лица. Чтобы портрет получился узнаваемым, Анастасии пришлось потрудиться: «Я нашла книгу, там была и биография, и история ее, и фотография, все данные».

На этой работе запечатлен момент, когда ссыльные декабристы переправлялись через Байкал. Она выполнена в технике пастель. Основа картины - синяя бумага, по замыслу автора Юлии Подковы, помогает почувствовать зрителю суровую сибирскую зиму: «Нужно было передать вьюгу - это ведь Байкал, зима. А у меня получилось - солнце. Потому что я раньше таких работ не рисовала, что бы была нужная погода».

Картины Юлии и Анастасии, а также и еще 100 работ юных художников со всей иркутской области отправят в Москву на фестиваль детского рисунка "Во глубине сибирских руд". Они посвящены юбилею восстания декабристов. Конкурсный отбор начали еще в прошлом году. Специалисты из учебно-методического центра выбрали лучшие из 300 представленных работ.

Галина Донская, специалист учебно-методического центра "Байкал": «Необходимо было отобрать так, что бы были разные техники - гуашь, мягкая техника, батик, чтобы были разные сюжеты, и дети были представлены разных возрастов, что бы выставка выглядела интересней».

Фестиваль "Во глубине сибирских руд" проводится впервые. Участвовать в нем могут художники из тех регионов, история которых связана с событиями на Сенатской площади. Кроме Иркутской области, это Читинская и Тюменская, республика Саха и Санкт-Петербург. Фестиваль откроется 25-го декабря. Лучшие тридцать работ будут опубликованы в специальном цветном каталоге.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5937

21.09.2005, 12:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24523

Bytes: 2112 / 2112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.05 06:11
Дворец молодежи за 5,1 миллиарда: архитекторы показали будущее Предмостной площади

22.05 06:09
В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

6426

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8223

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8804

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11731

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14045

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15839

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16739

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18164

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17511

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13115

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19518

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21144

06.04.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Харитоненко Павел

Кустос Евгений

Алтарева Валерия

Терещенко Николай

Леви Кирилл

Таюрский Андрей

Тугаринова Ирина

Соколов Алексей

Джулай Алексей