Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Образование Иркутск

2228

20.09.2005, 13:57

11 лет в школе, и ни годом меньше

Депутаты московской городской Думы для столицы такую систему обучения уже утвердили. Сейчас законопроект о получении полного среднего образования исключительно в школах обсуждают по всей Российской Федерации.

Они уже не школьники, а учащиеся. Вперемешку с профессиональным обучением идет программа за 10-й и 11-й классы. В училище базовые предметы преподают 12 учителей. Для них воплощение инициативы российского департамента образования об 11-летнем школьном обучении совсем не желательно. "Если мы перейдем только на профильную подготовку, то часть преподавателей и у нас, и в других заведениях могут остаться без работы", - говорит Владимир Катаев, директор ПУ-67.

Во всех профессиональных училищах, по словам Владимира Катаева, скорее всего, снизится набор, так как большинство приходят сюда после 9-ти классов. Причины весьма субъективны. "Легче программа, чем в школе. Здесь проще, чем в 10 и 11 классе", - поясняет Андрей Заславский, учащийся ПУ-67.

Вместе с аттестатом о среднем образовании получают и диплом, например, автомеханика или слесаря. А во время учебы еще платят стипендию. Именно материальная сторона вопроса чаще всего заставляет детей уходить из школы раньше на два года. "Более ранняя помощь семье, зарабатывание денег. Потому что сегодня у нас много семей с низким доходом. И ребята после 9 класса вынуждены идти и учиться, и работать, чтобы помогать родителям", - сказал Виктор Басюк, начальник департамента образования г.Иркутска.

Одной из причин реформирования школьного образования называют повышение его качества. А кроме того, гарантирование возможности дальнейшего обучения для троечников. "Если ученик хочет учиться в этом классе, а у него пробелы в знаниях, все равно мы их берем и помогаем. Главное - интерес ребенка", - говорит Антонина Семенюк, директор школы номер 9.

Судя по 9-й школе, желающих учиться 11 лет все же больше. Лишь 23 человека в этом году ушли после 9-го, 117 решили продолжить обучение. Пока выбор был добровольным.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Образование Иркутск

2228

20.09.2005, 13:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24487

Bytes: 1976 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Лица Сибири

Бабкин Николай

Желтиков Сергей

Рульков Евгений

Бадмаев Алдар

Цыбиков Батор

Самарский Борис

Карасева Дарья

Крупенев Анатолий

Селедцов Евгений

Жуков Константин