Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3406

20.09.2005, 11:59

В селе Тутура до сих пор почитают революционера Валериана Куйбышева

Почти каждый житель села Тутура Жигаловского района знает биографию известного революционера Валериана Куйбышева. Здесь до сих пор сохранился музей его имени. В этом доме Куйбышев жил, находясь в ссылке. Здесь остались его личные вещи.

- Это вот посох, которым пользовался Валериан Владимирович. Это портрет Ленина в серо-черных тонах.

Хранительница музея Валентина Савинова сама готовила экспозицию. В июне 1915 года 27-летний Валериан Куйбышев был арестован за организацию петербуржской подпольной руководящей группы ленинцев. И с августа до октября добирался от Иркутска до Тутуры пешком в кандалах - так шли все ссыльные. Но местное население их встречало с радостью.

- Политических ссыльных в то время уважали. Они были грамотные, а у нас 4-5 классов образования. А политические ссыльные занимались репетиторством, учительством, - рассказывает хранительница музея Валентина Савинова.

Школьники и жители села почитают этого революционного деятеля. И пусть сейчас улицы, площади и города, носящие имя Куйбышева, переименовали, менять название своему музею они не собираются. Раньше и памятник здесь был, рядом с музеем.

В 1988 году на этом постаменте установили бюст самому известному политическому ссыльному Тутуры Валериану Куйбышеву. Но простоял он недолго. В 1993-м памятник свернули местные хулиганы. Он долго пролежал в администрации, а затем и вовсе исчез.

О Валериане Куйбышеве напоминает селянам другой памятник. Среди монументов погибшим войнам и партизанам на памятной аллее сохранилась могила племянника известного революционера Владимира Куйбышева. 17 лет назад он приехал в Тутуру на открытие памятника своему дяде и умер. Но, предчувствуя это, попросил похоронить его здесь, где Валериан Куйбышев так почитаем.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3406

20.09.2005, 11:59

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24470

Bytes: 1736 / 1736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Лица Сибири

Григорьева Марина

Верещагин Сергей

Молоков Виталий

Васильев Владимир

Сысоева Елена

Швайкин Андрей

Афонин Юрий

Шантуров Анатолий

Аникин Валерий

Багаев Юрий