Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4792

30.08.2005, 11:31

В Иркутске будет создан музей Российско-Американской компании

Создание иркутского музея Российско-Американской компании обсуждали 29 августа участники международного семинара «Русская Америка».

Напомним, главными его гостями стали ведущий археолог департамента природных ресурсов штата Аляска Дэвид МакМахэн и исторический археолог, специалист по Русской Америке из штата Массачусетс Тимоти Дилиплейн. С иркутской стороны в работе семинара принимали участие ученые, руководители практически всех музеев, библиотек города и представители заинтересованных общественных организаций.

Предполагается, что уже к концу октября текущего года в Иркутске будет сформирована инициативная группа по разработке поэтапной концепции создания музея. Как отметил директор архитектурно-этнографического центра «Тальцы» Владимир Тихонов, музей будет расположен в здании бывшей конторы Российско-Американской компании на улице Сурикова в Иркутске. Сейчас в этом доме проживают 15 семей. Поэтому главным вопросом для инициативной группы станет переселение жильцов этого дома и аренда земельного участка для проведения археологических раскопок.

- Мы на Аляске завидуем тому, что у вас в Иркутске есть это историческое здание, - сказал Дэвид МакМахэн. – Поэтому мы намерены оказывать вам помощь в создании и наполнении экспонатами музея Российско-Американской компании. В ходе археологических раскопок на Аляске нам удалось обнаружить свыше 300 тыс. артефактов, рассказывающих о жизни Русской Америки.

По словам Тимоти Дилиплейна, сегодня подобные музеи есть только на Аляске. Их руководители с удовольствием согласятся проводить взаимный обмен подлинными экспонатами и их копиями с иркутским музеем. На семинаре решили, что новый музей станет филиалом музея истории Иркутска. Первая выставка, посвященная работе Российско-Американской компании, будет организована до его создания. В ее экспозицию войдут экспонаты всех музеев столицы Приангарья, свидетельствующие об изучении и освоении Русской Америки.

***

В Иркутске в 1733 году была учреждена Российско-Американская компания Григория Шелихова, которая присоединила к России Командорские, Алеутские острова и Аляску. Аляска была открыта именно русскими исследователями. Ещё в 1784 году на острове Кадьяк Григорий Шелихов создал русское поселение. Тогда на Аляске ещё не были известны её золотоносные богатства, хотя русские старатели уже открыли там наличие золота. Она славилась своей пушниной. Несмотря на это по договору от 18 марта 1867 года Аляска и Алеутские острова были проданы царём Соединённым Штатам Америки за 7 млн. 200 тыс. долларов. Причиной сделки было ослабление международной позиции России после Крымской войны, боязнь столкновений из-за Аляски с США и с Англией, нужда царских властей в денежных средствах.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4792

30.08.2005, 11:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24000

Bytes: 2703 / 2703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

36516

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

76091

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20603

12.01.2022

Лица Сибири

Бендер Леонид

Авдеев Виталий

Некрасов Андрей

Матюха Виталий

Гольдфарб Станислав

Бобков Игорь

Цыбикмитов Зоригто

Лебедев Дмитрий

Зырянов Владислав

Ружников Игорь