Артур Скальский

© Номер один

ЭкономикаИркутск

2727

14.05.2002, 00:00

Две новости про деньги: хорошая и плохая

Правительство не дает средств на майскую зарплату

У нас есть две финансовые новости: хорошая и плохая. Хорошая - денег в областной бюджет поступает все-таки больше, чем планировалось. Плохая - на выплату повышенной зарплаты бюджетникам их тем не менее не хватает, а Москва отказывается нам помогать, попрекая 20-процентной губернаторской надбавкой (на это, мол, средства нашли, а на выполнение указа президента - нет).

На ближайшей сессии Законодательного собрания депутатам предстоит внести изменения и дополнения в областной бюджет. Как пояснил Юрий Рожков, председатель Комитета по бюджету ЗС, изменения приятные - доходы увеличиваются. Налогов поступит больше на 571 миллион рублей - в основном за счет роста налога на прибыль и подоходного налога. Неналоговые поступления увеличиваются на 57 миллионов рублей. Дополнительные деньги пойдут в основном на выплату зарплаты.

Однако, учитывая, что на повышение зарплаты бюджетников области не хватало 3 миллиарда рублей, совершенно очевидно, что этих дополнительных доходов маловато. По последним сообщениям областной администрации, Минфин отказывает Иркутской области в очередной ссуде, мотивируя это тем, что у нас сохранена 20-процентная губернаторская надбавка бюджетникам.

Как нам стало известно, на ближайшей сессии ЗС планируется вынести на обсуждение обращение к правительству с просьбой решить вопрос по ссуде положительно. По мнению Юрия Рожкова, у Минфина, конечно, свои резоны - действительно, на выполнение президентского указа денег нет, а на губернаторскую надбавку нашли. Но отбирать у людей эти невеликие деньги очень не хочется, зная, как давно бюджетникам не повышали зарплату и как проигрывает она по сравнению с зарплатой в промышленности. Наверняка так будет рассуждать большинство депутатов, и сессия проголосует за обращение. Если б еще это подействовало на правительство.

Артур Скальский

© Номер один

ЭкономикаИркутск

2727

14.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2370

Bytes: 1853 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32592

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72413

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18704

12.01.2022

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Липунова Елена

Лабунский Илья

Близнюков Борис

Халецкий Федор

Минина Ирита

Доржиева Ирина

Синявская Валентина

Заика Александр

Гаськов Александр