Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбластьИркутск

2201

13.05.2002, 00:00

В Приангарье пожарами охвачена территория в десять раз большая, чем в прошлом году

13 мая администрация Иркутской области направит в Министерство природных ресурсов РФ письмо с просьбой предоставить помощь в связи с ухудшением пожароопасной ситуации в регионе.

Об этом сообщил заместитель главы областной администрации Сергей Брилка на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям 13 мая. По данным на 13 мая, в регионе зарегистрировано 337 очагов на площади 21,4 тыс. га. В минувшем году к середине мая в Приангарье пожарами была охвачена территория в десять раз меньше - 2,4 тыс. га лесов.

Наиболее сильные пожары возникли в Тулунском (17 тыс. га), Зиминском, Усольском, Нижнеудинском районах. Сейчас на ликвидацию огня привлечены все работники лесной охраны юго-запада Иркутской области, а также угольщики Тулунского, Мугунского, Азейского разрезов. По словам заместителя руководителя комитета природных ресурсов по Иркутской области Министерства природных ресурсов - руководителя государственной лесной службы Владимира Чехова, пока нет необходимости привлекать пожарных из других территорий Приангарья.

Ежедневно на осмотр лесов вылетает три самолета Иркутской авиационной базы охраны лесов. Весь парк авиабазы состоит из четырех самолетов АН-2, двух вертолетов МИ-8 и одного МИ-2. По словам начальника авиабазы Николая Любуцина, для более тщательного осмотра необходимо иметь 12 единиц воздушной техники. Горючего для самолетов осталось на несколько дней. "Нашим летчикам с осмотром не справиться. В любой момент пожары могут возникнуть на Ольхоне", - поделился тревогой Николай Любуцин.

Между тем, в ближайшее время пожароопасная ситуация не улучшится. 15 и 18 мая в области ожидается прохождение холодных фронтов. Но осадков они не принесут и будут, скорее, очаговыми. Скорость ветра усилится до 15-23 м/сек. После 18 мая возможны заморозки, температура понизится с 21-26 градусов до 12-17. Об этом сообщил начальник Иркутского гидрометеоцентра Леонид Проховник.

Сегодня будет готово распоряжение председателя КЧС Сергея Брилки, по которому для ликвидации пожаров в области будет выделено 2,5 млн. рублей из экологического фонда. Кроме того, Сергей Брилка поручил рассмотреть возможность привлечения самолетов РОСТО для облета территорий.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбластьИркутск

2201

13.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2356

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Файзуллин Ирек

Силивончик Александр

Буянов Роман

Маковоз Олег

Микова Татьяна

Карасев Михаил

Рычкова Ирина

Дмитриев Дмитрий

Медведев Герман

Фомин Андрей