Артур Скальский

© НТВ

Скандалы Иркутск

2538

30.07.2005, 12:55

15 детей из Москвы и Иркутска заболели менингитом в Крыму

Вспышка серозного менингита в одном из санаториев Евпатории грозит обернуться международным скандалом. Российское генконсульство подало ноту протеста. Первые случаи воспаления были зафиксированы еще на прошлой неделе, но необходимых мер принято не было. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело.

15 российских детей из Москвы и Иркутска попали в Евпаторийскую детскую больницу с диагнозом «острый серозный менингит». Все они отдыхали в санаториях «Юбилейный» и «Орленок».

Информация о случившемся впервые появилась вчера на сайте крымского МЧС, хотя первый случай заболевания был зарегистрирован 17 июля. Всё это время и власти республики, и руководители санаториев, и врачи санэпидемстанции тщательно скрывали информацию о случившемся.

Сегодня у детей заканчивается срок пребывания на курорте, и они должны были выехать домой. Именно тот факт, что дети до сих пор находятся в больнице в состоянии средней тяжести и не могут уехать, видимо, и вынудил крымских чиновников признать сам факт массового заболевания. Сотрудники генерального консульства России в Крыму узнали о ЧП с российскими детьми вчера, причем случайно — из сообщений интернет-агентств.

Александр Николаев, генеральный консул России в Крыму: «Вызывает удивление, что официально о случае заболевания ни генеральное консульство, ни дирекция санаториев, ни санэпидемстанция города Евпатория, ни дирекция больницы евпаторийской, информированы своевременно не были».

На данный момент пока нет достоверных сведений о том, где и как могли заразиться дети. Врачи санаториев утверждают, что группа россиян прибыла в санаторий уже больными, но дети не были госпитализированы или изолированы, и теперь еще несколько десятков отдыхающих в «Юбилейном» и «Орленке» находятся на карантине.

По факту заболевания российских детей в евпаторийских здравницах Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело. Возможно, уже сегодня станет известно, что стало причиной массового заболевания и почему этот факт так тщательно скрывался властями.

Узнать о состоянии детей и получить любую другую информацию родственники могут по телефону «горячей линии» генерального консульства РФ в Симферополе: (8–10–38050) 324–32–60.

Артур Скальский

© НТВ

Скандалы Иркутск

2538

30.07.2005, 12:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23187

Bytes: 2189 / 2189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.08 18:22
В Новосибирской области женщина пойдут под суд за мошенничество с социальными выплатами

08.08 17:54
Депутат и директор школы в Минусинске назвал ребенка «дебилом». На него завели административное дело

08.08 17:48
В Монголии открылся уникальный цифровой музей

08.08 17:45
Верховный суд Хакасии отклонил иск правительства о спорном законе о межбюджетных отношениях

08.08 17:42
Бывшего главврача красноярской больницы №4 обвинили в превышении полномочий

08.08 17:38
В Красноярске 2-летняя девочка получила тяжёлые ожоги уксусной кислотой и перенесла пересадку кожи

08.08 17:33
В Красноярске почти на месяц перекроют часть улицы Кирова и изменят движение десяти автобусов

08.08 17:16
Из Томской области на экспорт отправлено 692 тысячи кубов лесопродукции

08.08 17:04
Директор томской фирмы осуждён за мошенничество при установлении тарифов по передаче электроэнергии

08.08 17:04
В Красноярском крае пьяный водитель сбил мать с трёхмесячным ребёнком

Лица Сибири

Медведев Александр

Рапацевич Евгений

Леоненко Руслан

Самарский Борис

Салагай Олег

Шабанов Гейрат

Жуков Антон

Ежевский Александр

Ильиных Сергей

Парамонова Вера