Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Религия Иркутск

2374

27.07.2005, 14:46

Церковь святых апостолов Петра и Павла планируется восстановить в Свердловском районе Иркутска

Клирик Богоявленского Собора Иркутска, ответственный за восстановление священник Алексий Яковлев, рассказал, что часть фундамента здания была установлена еще в 1987, когда планировалось начать восстановление храма, однако из-за недостатка средств реализовать уже разработанный проект восстановления не удалось.

По словам отца Алексия, в настоящее время уже проведены инженерно-изыскательные работы и решается вопрос оформления документов передачи земельного участка общей площадью 0,6 га от Центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области, которому принадлежала эта земля, к епархии. Кроме того, отметил он, необходимо внести корректировки в имеющийся план реставрации, разработкой которого занимается ОАО «Иркутскгражданпроект».

Отец Алексий сообщил, что здание церкви будет выполнено в форме креста, общая площадь его составит 600 кв. м, включая подземный этаж, где планируется разметить помещение для подсобных нужд. При этом высота храма с крестом составит порядка 21 м.

«При условии стабильного финансирования проекта завершить восстановление Петропавловской церкви можно в течение двух-трех лет. На данный момент на установку фундамента необходимо порядка 7 млн. руб.», - пояснил отец Алексий.

Как сообщил главный специалист Центра сохранения историко-культурного наследия области Александр Прокудин, церковь святых апостолов Петра и Павла изначально была построена в 1910 году в деревне Михалево, в 1918 году она была перевезена в Иркутск и располагалась на улице Гоголя. По словам А. Прокудина, в 1929 году церковь была закрыта, купола снесены. В дальнейшем в этом здании располагался пионерский клуб, а затем склад. В 1990 году помещение было передано в ведение епархии, а в 1995 здание было демонтировано для реставрации.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Религия Иркутск

2374

27.07.2005, 14:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23134

Bytes: 1756 / 1756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 18:02
Исторический вокзал и деревянные беседки: как преобразится Центральный парк в Красноярске?

18.05 18:00
В Красноярском крае сменился руководитель агентства по управлению государственным имуществом

18.05 17:55
Законсервированная печь дала сбой: на красноярском ЭВРЗ проведут проверку из-за выбросов

18.05 17:52
Красноярск может лишиться музея ретротранспорта: коллекционер распродает уникальные машины

18.05 17:46
Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Верхушина Юлия

Дикунов Эдуард

Хардиков Михаил

Фефелов Игорь

Меняйло Сергей

Маковоз Олег

Натаров Сергей

Булакин Николай

Козырский Олег