Артур Скальский

© КП-Байкал

Прибайкалье Иркутск

2502

27.07.2005, 14:43

Люди живут в деревне, которой нет на карте

- Заброшенных деревень в области много. Вот подумали мы и решили, а зачем территории пропадать? Скупили землю в разрушенной деревне Архиреевке. Поставили там свои дома, - рассказывает управляющий Архиреевки Александр Шевелкин. - Теперь живем. Воздух чистый. Благодать!

Сейчас в деревне 300 хозяев, а с семьями - около тысячи человек. Многие, кто имеет транспорт, живут тут постоянно. Остальные на зиму уезжают.

Правда, удобств никаких: в деревне нет ни фельдшера, ни почты, ни школы. Один магазин. Детей на машинах возят в ангарские школы. Сами на работу - тоже на них, как в каких-нибудь Европах, ездят. До Ангарска - несколько километров. Трудности энтузиастов - ангарчан не пугают. Они сами выбрали себе власть, назначили управляющего и поручили ему пробивать деревню во всяких инстанциях, хлопотать о признании Архиреевки.

По бумагам деревня полноправно появится на карте области после Нового года. И переехавшие туда на жительство несколько лет назад ангарчане официально станут сельскими жителями. А пока живут вроде в городе. А в деревне как бы и нет никого. И самой деревни тоже нет.

Со временем архиреевцы планируют поставить лодочную станцию, все условия для отдыха. А в Ангарске у архиреевских есть свое представительство - вроде как МИД для решения проблем с властью. Там все честь по чести - и офис, и телефон, и факс.

- Скоро у нас везде, как на Западе, будет - жить за городом, в местах с хорошей экологией. В мегаполисы только на службу ездить, - улыбается Александр Владимирович. - А с теми, кто хочет еще деревни создать и обустроить их по закону, мы готовы опытом поделиться. Таких сел под Иркутском и Ангарском много.

Артур Скальский

© КП-Байкал

Прибайкалье Иркутск

2502

27.07.2005, 14:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23129

Bytes: 1644 / 1644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Крючков Андрей

Поблинкова Александра

Евчик Сергей

Рожков Владимир

Лесовой Виктор

Шахматов Александр

Геевский Олег

Корытный Леонид

Кнаус Олег