Артур Скальский

© Номер один

СкандалыИркутск

2696

06.05.2002, 00:00

Японское яйцо превратили в пасхальное. И милиция не уберегла.

У иркутских злоумышленников, по всей видимости, стало традицией в преддверии праздника Пасхи красить символ российско-японских связей, установленный на улице Канадзавы. Но в этот раз "художники" превзошли себя: если раньше они просто обливали яйцо какой-то цветной гадостью, то в ночь на пятое мая разрисовали его основательно.

Монумент в честь российско-японских связей был установлен на улице Канадзавы в 1995 году и с тех пор стал подвергаться налетам "художников". Видимо, форма памятника так забавляла "любителей палитры", что с первого же христианского праздника сооружение начало покрываться разноцветными красками. И так происходит из года в год. Вот и в этот раз яйцо основательно разрисовали.

Еще около трех часов в ночь на пятое мая наряд милиции подъезжал к монументу, и тот находился в первозданном виде. Однако в половине шестого его все же умудрились раскрасить. Проведя посередине яйца черную линию, "рембрандты" окрасили нитрокраской одну его половину в синий, а другую - в красный цвет. Кстати, использованием нитрокрасок "художники" доставили немало хлопот тем, кому впоследствии придется монумент отмывать.

В прошлом году, к примеру, энтузиасты из молодежного общества "Иркутск молодой" подогнали к монументу пожарную машину и из бранспойта смыли с яйца всю накопившуюся грязь и свежую краску. Тут "водяные ванны" уже не помогут. В самый раз браться за ацетон или что-то подобное.

Как рассказали представители Кировского РОВД, метаморфозы, происходящие с российско-японским монументом, давно набили у милиционеров оскомину:

- Мы не можем выставить там постоянный пост милиции. Однако все наряды инструктированы как можно чаще подъезжать к монументу и осматривать его. Но все же злоумышленники каким-то образом умудряются разукрасить монумент.

У монумента вообще трудная судьба. Как стало известно из компетентных источников, когда бывший президент России Борис Ельцин начал переговоры с японской стороной о разрешении спора по Курильской гряде, монумент дважды поджигали. Хоть камень и не горит, неизвестные дважды за месяц обкладывали яйцо досками и поджигали их. Представители правоохранительных органов считают это "нотой протеста" против передачи Японии части Курил. Хотя вполне возможно, что поджигатель попросту страдал психическим заболеванием.

Был даже случай два года назад, когда, судя по оставленным следам, яйцо пытались скатить с площадки. Под него подставляли, скорее всего, ломики, но сдвинуть не смогли. Как закреплено это злополучное яйцо на платформе монумента, источник распространяться не стал, дабы не спровоцировать злоумышленников.

- Если нам удастся задержать лицо, которое непосредственно совершает окраску части монумента, - говорят милиционеры, - то привлечь к ответственности его удастся лишь по статье "Хулиганство", так как сооружение не является памятником истории и культуры, за осквернение которых наказание в несколько раз суровее, а это всего лишь монумент.

Артур Скальский

© Номер один

СкандалыИркутск

2696

06.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2310

Bytes: 2923 / 2923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3215

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

7987

29.08.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

47148

09.07.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

24910

24.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

19134

18.06.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

5211

23.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

4298

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

19033

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

30533

14.04.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

23584

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

17004

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

26311

27.11.2024

Лица Сибири

Кнаус Олег

Лазебный Вадим

Верхозин Александр

Песчинская Ника

Баярбаатарын Болор

Будаева Светлана

Кустос Евгений

Кузьмин Георгий

Мадасов Игорь

Михеева Светлана