Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ПрибайкальеИркутск

2116

22.07.2005, 16:47

Кризис военной реформы

Переход на контрактную службу, которая должна сделать армию профессиональной, дает сбой - так считают руководители областного военкомата. Для нашего региона план на этот год - подготовить 800 контрактников. Пока задача выполнена меньше, чем на половину

Пока говорить о полной укомплектованности военных частей не приходится. Министерство обороны распространяет рекламные ролики и приглашает на работу настоящих мужчин.

Василий Сундарев, военный комиссар Иркутской области: «Всех военнослужащих, по призыву находящихся в горячих точках, убрать, вместо них должны прийти только контрактники в тех частях, которые и призваны выполнять эти задачи в горячих точках».

В иркутских военкоматах отбор на контрактную службу ведется ежедневно. Желающих пока немного. География предоставляемых мест службы - от Мурманска до Петропавловска-Камчатского. Но в первую очередь военные стараются укомплектовать танковый полк в Кяхте и десантно-штурмовую бригаду в Улан-Удэ. Недавно военный комиссар области лично побывал в этих формированиях. В основном соглашаются служить по контракту жители сельской местности.

Для контрактников, как и для гражданских, главный вопрос - квартирный. Минобороны обещает решить эту проблему. Пока военнослужащих размещают в так называемых общежитиях упрощенного типа, под жилье переоборудуют и бывшие казармы.

За счет контрактников в стране предполагается провести реформирование вооруженных сил, с 2008 года срок службы по призыву сократится до 1 года. Разработана даже специальная целевая программа по переводу армии на контрактную основу. Пока ее выполнение дает сбой. Если через 2 года контрактников по-прежнему не будет хватать, тогда и срочники вряд ли станут служить меньше.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ПрибайкальеИркутск

2116

22.07.2005, 16:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23068

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

06.06 16:48
Движение транспорта ограничат в Иркутске 7 июня

06.06 16:35
Депутат Пензина опубликовала номер красноярского журналиста, а затем обратилась в полицию. В редакцию пришли силовики

06.06 16:21
В законную силу вступил приговор об убийстве на Фрунзенском рынке Томска

06.06 15:59
Памятник Виталию Венгеру и Наталии Королёвой хотят поставить в Иркутске

06.06 15:57
Центр «Площадь первых», парк и зверинец: что может появиться на Предмостной площади

06.06 15:54
Улан-удэнцев предостерегли от купания в Селенге: там процветают опасные бактерии

06.06 15:49
Валентин Коновалов выступил за сохранение прямых выборов глав городов и районов Хакасии

06.06 15:43
Возле вокзала в Красноярске до 2027 года перекрыли ещё один участок из-за метротрама

06.06 14:53
Братский городской водоканал не обанкротился

06.06 14:16
Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

Лица Сибири

Самарин Александр

Макаревич Татьяна

Курин Юрий

Бардалеев Александр

Балданова Ульяна

Сумароков Илья (старший)

Билалов Борис

Кошелева Оксана

Девочкин Евгений

Харитоненко Павел