Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

It`s my life... Иркутск

2437

15.07.2005, 10:18

В летнем зоопарке Иркутска появился скунс

Новые животные появились в летнем зоопарке Центрального парка культуры и отдыха Иркутска. Самое интересное и редкое для России из новых животных – самец полосатого скунса. Этот зверь не содержится в зоопарках, а домашних скунсов в нашей стране можно пересчитать по пальцам.

- К нам скунс прилетел самолетом из Санкт-Петербурга, а туда был привезен из Канады, - рассказала консультант зоопарка Людмила Ивушкина. – В Иркутске ему выписали собачий ветеринарный паспорт, потому что у нас нет специальной формы этого документа для экзотических животных. Сейчас скунс адаптируется к часовому поясу и новому месту обитания.

По словам Людмилы Ивушкиной, прежде чем содержать скунса в неволе, ему купируют анальные железы, с помощью которых он в момент опасности распространяет неприятный запах. Скунс – хищник, поэтому его кормят мясом, а иногда сыром. Этот продукт для животного деликатес. Имя новому питомцу владельцы зоопарка пока не придумали. Они также держат в секрете и его стоимость. По словам Людмилы Ивушкиной, зверь был куплен у петербургского коллекционера экзотических животных в рассрочку.

Вместе со скунсом в Иркутск привезли двух молодых варанов, двух бокошейных черепах и шесть лягушек: трех рогаток и трех водоносов. Последние, по словам Людмилы Ивушкиной, очень редкие. Они совсем недавно начали содержаться в неволе. Эти лягушки являются одними из самых крупных в мире – они могут достигать веса 3 кг. Однако все эти животные займут место в экспозиции только через три месяца, так как они еще маленькие. Прежде чем красоваться перед публикой, им нужно усиленно питаться и набирать вес. Всего на сегодняшний день в летнем зоопарке содержится около 60 видов животных.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

It`s my life... Иркутск

2437

15.07.2005, 10:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22950

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 11:29
В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

26.02 11:25
В Томской области группу браконьеров осудят за незаконные охоту, рыбалку и рубку леса

26.02 11:23
В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

26.02 10:28
В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

26.02 09:32
В Томске с 1 марта изменятся цены на проезд в общественном транспорте

26.02 08:57
Возвращение «наговицынских». Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

Лица Сибири

Баталин Антон

Заика Александр

Белянина Анна

Жуков Владимир

Лис Любовь

Фролов Герман

Бурлаков Александр

Попов Александр

Ветрова Наталья

Крупенев Анатолий