Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкологияИркутск

4224

04.07.2005, 16:21

Экспертизу по трубопроводу «Транснефти» признали незаконной

Накануне Хабаровский райсуд удовлетворил исковое заявление ряда дальневосточных экологических организаций в отношении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН). Экологи требовали признать несоответствующим закону положительное заключение ФСЭТАН по экспертизе, проведенной по проекту строительства трубопровода ОАО «Транснефть» «Восточная Сибирь — Тихий океан».

По словам замначальника межрегионального управления ФСЭТАН Владимира Болтрушко, решение суда будет обжаловано в ближайшие дни. Вице-президент «Транснефти» по связям с общественностью Сергей Григорьев заявил, что принятое районным судом решение не потребует корректировки графика проектных работ и в июле госкомпания представит технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства трубопровода на суд общественности.

В середине 2004 года ОАО «Транснефть» приступило к сбору материалов для обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан». «Транснефть» планирует проложить трубопровод по маршруту Тайшет (Иркутская область) — Сковородино (Амурская область) — бухта Перевозная (Приморский край). К 2008 году должен быть введен в эксплуатацию только первый этап трубопровода до Сковородино мощностью в 30 млн тонн. К октябрю 2004 года материалы «Обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы…» были переданы на экологическую экспертизу в специальную госкомиссию, в состав которой вошли восемь докторов и 14 кандидатов наук. После их исследования документы поступили во ФСЭТАН. Эта служба ознакомилась с материалами экспертизы и дала положительное заключение проекту. В январе 2005 года председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о строительстве нового трубопровода.

В конце апреля этого года независимые экологи Бурятии обратили внимание республиканских и федеральных властей на то, что нефтяники проектируют «байкальский участок» трубы не в 80 км от озера, как было прописано в проекте, а в нескольких километрах от берега — то есть в пределах водосборного бассейна. Экологи обратились в Росприроднадзор, который в мае подтвердил их правоту. Инженерные работы для подготовки строительства трубопровода, которые подрядчик «Транснефти» — ЗАО «ПИРС» — проводил на территории Северобайкальского лесхоза республики Бурятия, были приостановлены на неопределенный срок. Минприроды РФ даже публично поблагодарило общественников за предоставление информации о нарушениях и пообещало оштрафовать подрядчика госкомпании.

В это же время начался судебный процесс по проекту «Транснефти» в Хабаровском райсуде, инициированный местной экологической организацией «Экодаль» вместе с жителями четырех районов Хабаровского края. Экологи решили добиться отмены положительного решения государственной экологической экспертизы по проекту «Обоснование инвестиций…». По мнению экологов, экспертиза была проведена в очень короткий промежуток времени (за 60 дней), и не все граждане тех регионов, где планируется провести трубу, имели возможность ознакомиться с ее материалами. Экологи также утверждают, что эксперты давали и отрицательные заключения по проекту, однако ФСЭТАН не обратила на это должного внимания.

Вчера в суде завершилось рассмотрение дела по трубопроводу. По словам представителя ответчика — замруководителя Хабаровского межрегионального управления ФСЭТАН Владимира Болтрушко, «Транснефть» отправляла главам райадминистраций извещения о слушаниях. Чиновник отметил, что местные власти никак на это не отреагировали, в результате жители районов не смогли воспользоваться своим гражданским правом. Однако в прениях председатель совета организации «Экодаль» Ирина Богдан парировала, что письма с сообщением о проведении слушаний 15 мая 2004 года в Хабаровске были высланы в районы из Москвы 5 мая. По ее словам, за это время муниципалитеты попросту не успели что-либо предпринять. В итоге экологам удалось убедить суд, что права жителей муниципалитетов были нарушены.

Судья Надежда Кожевникова, выслушав обе стороны, признала решение ФСЭТАН, давшей положительное заключение материалам экспертизы по проекту строительства трубопровода, незаконным. Решение суда вступит в силу через десять дней. Владимир Болтрушко в беседе с „Ъ” сообщил, что считает это решение неправильным и обязательно будет его обжаловать.

Вице-президент «Транснефти» по связям с общественностью Сергей Григорьев весьма сдержанно отреагировал на итог процесса. «В России любой суд, тем более в регионе, может опротестовать решение государственных органов. Это нормальная практика, и мы к этому относимся спокойно. Тем более что решение касается ФСЭТАН», — отметил господин Григорьев. По его словам, на планах госкомпании решение суда не скажется, в июле компания намерена представить ТЭО проекта трубопровода на общественные слушания, «как того требует законодательство».

Сергей Скляров, Марина Кравченко, Хабаровск; Алексей Копылов, Антон Комов

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкологияИркутск

4224

04.07.2005, 16:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22794

Bytes: 4932 / 4917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9142

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

10669

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

11367

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

17758

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

10865

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

17932

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях. Мелкая и замусоренная, она редко вызывает у горожан положительные эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

19866

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

14141

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

15933

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

19855

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

16445

12.09.2025

«Цементный снег» в Ангарске. Жители Набережного и «Строителя» устали жить в пыли

Сентябрь 2025 года для жителей ангарангского микрорайона «Строитель» и посёлка Набережный в Усольском районе снова начался с привычного зрелища. После ветра окна, машины, огороды и бельё на верёвках покрываются серым налётом. В домах с утра можно провести пальцем по подоконнику и оставить след.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

9035

11.09.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Ширяев Вячеслав

Войличенко Сергей

Хрупин Сергей

Иванов Игорь

Коломиец Виктор

Селиверстов Леонид

Цыдыпов Тумун

Мазур Владимир

Козьмин Алексей