Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ИркутскИркутск

2565

30.06.2005, 18:23

Закон об ограничении курения табака в Иркутске исполняется с нарушениями

В частности, продажа сигарет вблизи образовательных учреждений продолжается полным ходом. Специалисты отдела по защите прав потребителей не исключают, что с некоторыми предпринимателями, нарушающими данную норму закона, разбираться придется в судебном порядке.

Продажа табачных изделий на расстоянии ближе ста метров от образовательного учреждения запрещена. С новыми правилами все предприниматели были ознакомлены заранее. Однако исполнять нормы закона никто не торопится.

На остановке возле средней школы №7 расположено сразу несколько торговых точек, где продолжается продажа сигарет. После контрольного закупа инспекторы составляют протокол. Точное расстояние до образовательного учреждения владельцы павильонов не измеряли, поверили инспекторам на слово. Однако зачастую именно вопрос от какой точки вести отсчет: от самого здания или от забора, огораживающего территорию учебного заведения - становится камнем преткновения.

Виктор Низовцев, начальник отдела по защите прав потребителей: «Этот момент в законе не определен, и трактовать его можно по-разному. Видимо будем исходить из того, как пойдет судебная практика».

Пока судебный прецедент в Иркутске не создан, т.к. слишком мало времени прошло со дня принятия закона, говорят специалисты. В ближайшее время инспекторы проведут еще несколько подобных рейдов. Результаты проверок буду оглашены на ближайшем заседании городской Думы.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ИркутскИркутск

2565

30.06.2005, 18:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22747

Bytes: 1406 / 1406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Цубсберг Виктор

Хорошева Ирина

Доржиев Баир

Равилова Оксана

Лудупова Евгения

Евдокимов Максим

Бондаренко Ирина

Босхолов Сергей

Гольдфарб Станислав