Николай Тимофеев

© Копейка

Общество Иркутск

2652

18.06.2005, 16:20

Мир лоткам, война пивнушкам объявлена в Иркутске

Начальник отдела координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Николай Блинков заявил на днях, что к 2006 году количество летних кафе в областном центре сократится.

В первую очередь планируется закрыть кафе, расположенные вблизи жилых массивов. Кроме того, предполагается уменьшить количество точек мелкорозничной торговли.

- Мы убрали с городских улиц лотки с промтоварами, теперь очередь за бытовой химией, - сказал Николай Блинков.

Насчет кафе в жилых кварталах - тут никуда не попрешь: нечего им там делать. Потому что из-за этих самых кафе страдают ни в чем не повинные подъезды. Посетители забегаловок частенько используют их как кабинки М и Ж. Обратите внимание на еще одну деталь: шумозащитные пластиковые окна пользуются особой популярностью именно в тех домах, где поблизости находится какая-нибудь веселая точка. Жильцам ругаться с ее клиентами бесполезно и даже опасно.

Вот почему дорогие окна обходятся дешевле, чем последствия нечаянно высказанной (или неправильно понятой) просьбы не шуметь в два часа ночи. И вот почему приятно узнать о предстоящей кончине маленьких пивнушек в больших микрорайонах. Раз уж за десять лет мы так и не научились отдыхать по-людски, то учиться дальше не имеет смысла.

Что же касается постепенного ухода лоточной торговли бытовой химией и прочими хозтоварами, те здесь я лично поводов для ликования не вижу. Потому что по оптовой цене, скажем, стиральный порошок можно купить на базах и в гипер-маркетах. В нормальных магазинах он ощутимо дороже. Лоточники нашли золотую середину цен между оптом и розницей, чем и заслужили популярность у обывателей.

Сотрудники городского комитета по потребительскому рынку проводят ежедневные рейды по местам незаконной торговли. В этом году сумма наложенных штрафов составила более 115 тысяч рублей. Не так уж и много! Если вычесть зарплату "рейдеров", городская казна получила копейки.

Странная вещь получается: покупателям удобно, лоточникам - прибыльно. Рынок! В нем, по идее, должно быть все просто. Продаешь дрянь, обманываешь народ - лицензию на стол и забудь навеки о торговле. Грязно - заплати штраф и сделай уборку. И так далее в том же духе. И рейды нужны - кто бы спорил! И проверки. Но только с целью навести порядок в уличной торговле, а не уничтожить ее. Но, видимо, кому-то очень невыгодно, чтобы народ отоваривался где попало и у кого попало.

Так постепенно ушли с рынка благообразные бабушки с дедушками, продававшие редиску со своих огородов и черемшу, собственноручно собранную в тайге. Думается, что и лоточники скоро исчезнут как класс. Вслед за старушками с редиской.

Грядет эра суперпупермаркетов и многоэтажных торговых центров. Но шумная борьба "в интересах покупателя" против покупателя не закончится никогда.

* Извините за полное наименование должности. Просто из-за постоянного увеличения численности чиновников их титулы становятся все более тяжелыми для запоминания.

Николай Тимофеев

© Копейка

Общество Иркутск

2652

18.06.2005, 16:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22522

Bytes: 3057 / 3057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.06 06:16
В Минэкологии заявили, что ситуацию с забастовкой водителей мусоровозов в Красноярске разрешили

26.06 22:53
Еще одного фигуранта дела о ликвидации свалки в Тункинском нацпарке поймали в Монголии

26.06 22:14
В Бурятии выявили нарушения при тушении лесных пожаров

26.06 21:53
Улан-удэнец получил 15 лет колонии за насилие над ребенком

26.06 21:36
В приграничном с РФ регионе Монголии объявили высокий уровень готовности

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

Лица Сибири

Потапов Владимир

Матвеев Дмитрий

Григорьева Марина

Анциферов Евгений

Абрамович Дмитрий

Солженицын Степан

Веселкова Елена

Салмин Владимир

Диксон Виталий

Чайкисова Анастасия