Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2165

18.06.2005, 14:08

Быть или не быть рыбному рынку в поселке Листвянка?

Свое право на заработок продолжают отстаивать торговцы омулем на смотровой площадке. Поэтому ветеринаров, которые приехали для проверки документов и товара, продавцы встретили с претензиями.

Для рейда у ветеринаров официальный повод: постановление главного санитарного врача области. Несанкционированные места торговли рыбой должны быть ликвидированы, товар изъят. Рыбка домашнего копчения на торговом прилавке - это нарушение федерального закона о качестве и безопасности пищевой продукции. "Вот мне 50 с хвостиком, и я жива, с рождения этой рыбкой кормлюсь, и никого не отравила, и все живы", - говорит Нина Малеева, продавец рыбы.

Ветеринарным инспекторам таких аргументов недостаточно. "По данным главного санврача, только в этом году восемь случаев заболевания ботулизмом, один смертельный. И с 2001 года по сегодняшний день заболеваний около 40,7 со смертельным исходом", - рассказала Юлиана Богдан, начальник отделения госветнадзора управления ветеринарии Иркутской области.

Торговцы рыбой уверяют: продукт свежий, и за качество они ручаются. Многие семьи поселка живут только за счет торговли. И даже исправно платят в поселковую администрацию ежедневно по 30 рублей "за уборку торгового места". Хотя такого места официально не существует, а весь нехитрый инвентарь - столики, зонты и коптильни - продавцы приносят с собой. Быть или не быть рыбному рынку в Листвянке, сейчас решают чиновники. "Сейчас, в данный момент я не могу вам сказать, что будет дальше с этими рыбниками. Решения нет, оно будет завтра на собрании, а пока не придумывайте ничего", - заявила Галина Морозова, глава поселковой администрации.

Ветинспекторы говорят: по всем правилам рыбный рынок не может быть признан законным и должен быть закрыт. Но продавцы уверяют: торговля не прекратится.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2165

18.06.2005, 14:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22515

Bytes: 1780 / 1780

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 22:53
Еще одного фигуранта дела о ликвидации свалки в Тункинском нацпарке поймали в Монголии

26.06 22:14
В Бурятии выявили нарушения при тушении лесных пожаров

26.06 21:53
Улан-удэнец получил 15 лет колонии за насилие над ребенком

26.06 21:36
В приграничном с РФ регионе Монголии объявили высокий уровень готовности

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Костин Александр

Таевский Павел

Погудин Дмитрий

Сафронов Александр

Еремин Сергей

Ковалев Андрей

Монахов Евгений

Доржиев Цырен-Даши

Аминов Ринат