Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5256

26.04.2002, 00:00

Значительные изменения в избирательном законодательстве произойдут в ближайшее время

Государственная Дума в пятницу рассмотрит около двухсот существенных поправок к действующему закону. Политики уже ведут дискуссии о положительных и отрицательных факторах законопроекта.

Свои поправки к Закону "О гарантиях избирательных прав" предложили все политические силы в Государственной Думе. Некоторые из них даже объединились, чтобы выступить единым фронтом. Так, например, "правые" и отдельные центристы будут продвигать инициативу, запрещающую мэрам городов и районов совмещать работу с депутатством в законодательных органах. Но основные изменения коснутся принципа формирования региональных и местных парламентов. Половина их состава будет избираться по партийным спискам. Здесь особых дискуссий не предвидится, так как и политики, и специалисты видят в этом лишь положительные стороны.

- Я выступаю за то, чтобы среди депутатов была партийная дисциплина, чтобы депутат отстаивал интересы определенной партии, то есть определенную идеологию, а не интересы только своего предприятия, - сказал Юрий Курин, депутат Государственной Думы РФ.

- Это уход от политической анонимности государственной власти. Кстати, это один из возможных путей установления политической ответственности власти, - считает Виктор Игнатенко, председатель избирательной комиссии Иркутской области.

Зато не избежать острых споров вокруг предлагаемых вариантов формирования избирательных комиссий. Кто-то считает, что их состав должны определять только депутаты региональных парламентов. Другие склоняются к тому, что представительной и исполнительной властям нужно создать равные права.

Еще один повод для конфликтов - предложение о "вертикальном" принципе формирования избирательных комиссий. Этот вариант разработан в кремлевской администрации. Сейчас члены избиркомов выбирают своих председателей тайным голосованием. Предлагается назначать или утверждать их в Центральной избирательной комиссии. Некоторые политики видят в этом серьезную опасность демократии и не приемлют такой проект закона. "Если он будет принят в кремлевской редакции, то можно сказать, что Кремль и губернаторы подготовились ко всем выборам на ближайшие 100 лет и полностью эти выборы контролируют", - заявил Борис Немцов, председатель фракции "Союз правых сил" в Государственной Думе РФ.

Так или иначе, все политические силы заинтересованы в корректировке избирательного законодательства. Для этого тщательно проанализировали все выборы, которые состоялись в России за последние годы. Уже при ближайшем волеизъявлении граждане страны будут руководствоваться усовершенствованными правилами.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5256

26.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2236

Bytes: 2563 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3125

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

10765

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16997

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16521

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14655

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13183

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13941

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12717

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10483

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11187

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14230

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12884

09.02.2026

Лица Сибири

Очиров Бато

Варфоломеев Александр Михайлович

Тарабан Наталья

Мордвинов Игорь

Безденежных Владимир

Творогова Елена

Шевченко Сергей

Кузин Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Дыдыкина Елена