Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

4111

07.06.2005, 13:51

В Иркутске прошла межрегиональная выставка голубей

Межрегиональная выставка-ярмарка спортивных, декоративных и летных пород голубей состоялась 4 июня в Иркутском центральном парке культуры и отдыха. Она проходит в канун Дня города уже третий год подряд.

В этот раз в ней участвовало 20 голубеводов из Красноярского края, Иркутской области, городов Читы и Улан-Удэ. Они представили более 100 пород голубей. По словам главного судьи Леонида Концевича, это самая крупная выставка птиц в Восточной Сибири за последние несколько лет. Ее организатор - Иркутское областное общество голубеводов. Оценивает голубей сборная судейская коллегия из разных регионов.

Каждый участник выставки представил от четырех до семи клеток с разными породами голубей. «Самую большую коллекцию» - именно такой была одна из номинаций соревнований - привез Александр Васильев из Читы. Он является обладателем более чем 20 пород, в Иркутск же привез самых интересных птиц, например, венгерских и римских великанов, американскую и немецкую породы мясных голубей. Любимцы коллекционера - китайские чайки. Это голуби с грациозными длинными шеями и крупными глазами. По словам Александра Васильева, они очень привязаны к дому и хозяину.

Наибольшее количество разновидностей одной породы показал на выставке Владимир Дыкус из Зимы. Он является обладателем коллекции северокавказских голубей, которые легко обучаются всевозможным трюкам, выполняемым в воздухе.

Чемпионом и обладателем Кубка выставки стал желтый якобинец Леонида Концевича из Иркутска.

Справка

Иркутское областное общество голубеводов было основано в 1999 году. Его председателем является вице-мэр Иркутска Александр Третьяков. Организация насчитывает более 500 голубеводов. Около 100 заводчиков проживает в Иркутске, около 80 - в Зиме, около 40 - в Нижнеудинске.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

4111

07.06.2005, 13:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22193

Bytes: 1776 / 1769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.09 14:05
В Новосибирской области за прошедшую неделю в пожарах погибли четыре человека

23.09 13:38
Экс-директора «Монтаж Строя» арестовали по делу об обмане красноярских дольщиков на ₽1 миллиард рублей

23.09 13:14
В Красноярске незаконный ларек повис над обрывом после прорыва канализации

23.09 13:07
Мэрия Красноярска ищет подрядчика на ремонт канализации на 2-й Огородной за ₽22 миллиона

23.09 13:06
В Томске на торги впервые выставили два «дома за рубль» из перечня исторически ценных

23.09 12:55
В Улан-Баторе открыли новый спорткомплекс с площадками для баскетбола и тенниса

23.09 12:45
В Новосибирской области в ДТП попали четыре фуры

23.09 12:35
В рейтинге медианной зарплаты Прибайкалье заняло 10 место

23.09 12:10
В Томске маршрутный автобус насмерть сбил женщину

23.09 11:58
В Красноярске стартовал отопительный сезон: когда дома станут теплее

Лица Сибири

Книжник Денис

Салацкая Диана

Шевченко Яна

Предеин Сергей

Бредний Раиса

Иваницкий Виктор

Проценко Александр

Круглов Виктор

Покацкий Вячеслав

Парцей Петр