Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

6753

02.06.2005, 11:03

В музее истории города открылась выставка старинных игрушек

К Всемирному Дню защиты детей сотрудники музея истории города решили приурочить открытие выставки. На ней представлены игрушки наших прадедушек и прабабушек.

Самые старинные экспонаты выставки - французские фарфоровые куклы конца XIX века. Они сделаны вручную. Главной задачей иностранных мастеров было кропотливо вылепить черты кукольного лица. С туловищем проще. Оно набивалось опилками.

В соседних витринах разместились потомки изящных француженок - русские красавицы середины прошлого века. Кукла Катя попала в Иркутск в 1941 году. Хозяйка успела захватить с собой игрушку во время эвакуации из украинского Новокрамоторска. В дороге ею играли все дети, вывезенные из оккупированной территории. Кукла была единственной игрушкой в целом эшелоне. Впоследствии по завещанию хозяйки Юлии Панчишко реликвию передали в иркутский музей.

Цель выставки не только показать игрушки, но и проследить их эволюцию. Кроме кукол, представлены игрушечная одежда и посуда, а также детские старинные забавы - бирюльки и лото. Особое место в экспозиции занимают плюшевые медведи. Это, говорят сотрудники музея, игрушка на все времена. "Вот этот мишка поступил в наш музей от известного в городе человека - заместителя главного санитарного врача Иркутской области Виктора Успенского. В 50-е годы он был просто мальчиком Витей. Как он сам вспоминает, без этого мишки он просто не мог уснуть", - рассказала Ирина Терновая, заместитель директора музея истории Иркутска.

Коллекцию старинных игрушек сотрудники музея истории города начали формировать 9 лет назад. Почти все экспонаты предоставлены иркутскими старожилами и дарителями. Познакомиться с любимыми игрушками людей старших поколений маленькие горожане смогут в течение всего лета.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

6753

02.06.2005, 11:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22077

Bytes: 1733 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 10:00
Десять лет за одного мигранта грозит замначальника усольской полиции

13.05 09:29
В Новосибирске заменят 60 километров тепловых сетей

13.05 09:15
В Новосибирское S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров

13.05 08:59
Возбуждено уголовное дело после гибели рабочего на пивоварне в Кожевниково

13.05 08:16
Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

13.05 06:05
Защита обжалует приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края Натарову. Его лишат мандата?

13.05 00:03
Инсайд. Ильинка умирает...

12.05 20:38
Ограничение доступа в местность горы Мунку-Сардык в Бурятии продлили до 14 мая

12.05 20:29
Фракция Монгольской Народной партии в парламенте выбрала нового замруководителя

12.05 20:18
Сроки перенесены? В Минтранспорта не могут сказать, когда в Красноярск прибудут теплоходы из Петербурга

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Юхновец Валерий

Константинова Елизавета

Мандельбаум Марк

Калмыкова Елена

Верхушина Юлия

Рожков Владимир

Носовко Валерий

Хмелев Сергей

Бендлин Татьяна