Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Религия Иркутск

4271

30.05.2005, 12:48

Звезды помогли определить место, где будет располагаться буддийский дацан в Иркутске

Из нескольких предложенных участков буддисты выбрали парковую зону недалеко от бывшего кинотеатра "Родина" в предместье Рабочее. Ламы считают, что у этой территории хорошая энергетика. Там будет возведен храмовый комплекс из 15-ти зданий и сад с водопадом.

В этом доме иркутская община Буддийской Традиционной Сангхи ютится уже пять лет. В небольшой комнате Биликто-лама проводит службы и ежедневно принимает до семидесяти посетителей. Буддизм - единственная конфессия в Иркутске, у которой нет собственного храма. Ламы неоднократно обращались к городским властям с просьбой выделить им место для строительства дацана. В феврале этого года мэр Иркутска предложил общине шесть участков на выбор. По звездам служители выбрали лучшее - парк в предместье Рабочее.

Биликто-Лама, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Иркутске и Иркутской области: «Мы рады, и очень рады прихожане. Рад Хамбо-лама. Я передал ему всю информацию. Этот вариант - исторический момент».

Буддийская община сразу же начала благоустраивать территорию будущего дацана. Всем миром устроили субботник. С участка в полтора гектара вывезли 30 машин мусора. Сейчас городские архитекторы готовят проект храмового комплекса. Он будет состоять из пятнадцати зданий, построенных в форме пагод. В соборном храме установят девятиметровую статую Будды.

В будущем дацане будут работать около 60-ти лам. Лекари, обученные методам традиционной тибетской медицины, и священнослужители. Они станут читать молебны по достатку и семейному благополучию, а также совершать обряды по усопшим.

Разрабатывают и проект храмового сада. Все парковые деревья будут сохранены. Кроме того, здесь разобьют лужайки и сделают небольшой водопад.

Биликто-Лама, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Иркутске и Иркутской области: «Иркутский дацан мы хотим представить в виде нового ландшафтного дизайна. Прекрасного сада для прихожан, для туристов. Это будет достопримечательность Иркутска».

Проект долгосрочный, так как строительство будет идти на деньги благотворителей. Но первое здание буддийская община планируют возвести в парке уже к осени.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Религия Иркутск

4271

30.05.2005, 12:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22008

Bytes: 2146 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Пензина Елена

Колмаков Евгений

Мутко Виталий

Головенчец Михаил

Гершевич Матвей

Мизиренков Андрей

Костина Оксана

Забродская Лариса

Лабунский Илья

Цыбиков Батор