Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3552

20.05.2005, 13:43

В Доме художника открылась необычная выставка альтернативного искусства

«Культуристом можешь ты не быть, а вот культурным быть обязан!» - это один из лозунгов выставки, которая недавно открылась в галерее современного искусства «Дом художника» в Иркутске. Ее идейным вдохновителем и организатором стал известный иркутский дизайнер Владимир Соколов. В рамках одного проекта представили свои работы художники, дизайнеры, архитекторы. Всего 13 участников.

Веселые лозунги, украсившие галерею, ироничные плакаты, предметы интерьера, вызывающие улыбку у зрителей создали на выставке шутливую атмосферу. К примеру, известный иркутский дизайнер Владимир Дейкун соорудил деревянный «Компьютер для Пушкина», сопроводив его такой надписью: «Этот ПК для настоящего профи, для которого важно созерцание, что делает его истинным японцем и настоящим Пушкиным». Персонажами другого произведения дизайнера стали люди с яблоками вместо лиц. Владимир Дейкун вовлек в творческий процесс и посетителей выставки, предложив им придумать название для этой работы. Версии были разными: «Пришло время Ньютонов» или «Народ и партия «Яблоко» едины».

Неожиданной для многих пришедших на выставку стала экспозиция художника Сергея Элояна. Он представил две инсталляции --различные вариации на тему пересекающихся нитей и зрительные эксперименты. Известный ювелир Аркадий Лодянов тоже предстал в непривычном амплуа. Он продемонстрировал свои фотографические работы. Дизайнеры Игорь Кусаинов и Владимир Соколов представили произведение, созданное в индустриально-байкерской эстетике. Мотоцикл с деревянными колесами, два стула в том же стиле, стол из стекла и металла. Известный иркутский модельер Вероника Самборская выставила костюмы, созданные под впечатлением от поездки в Индию. Архитектор Александр Каргопольцев - интерьерные вариации, соединив современное время и эпоху Чапаева.

По словам автора проекта Владимира Соколова, выставка объединившая столь разные направления современного искусства, должна стать хорошим стимулом для развития творчества.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3552

20.05.2005, 13:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21824

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

26.06 16:50
Молния убила 12-летнюю девочку во время прогулки у Красноярского моря

26.06 16:13
В Тулуне в доме обвалился потолок в общем коридоре

26.06 16:07
В Новосибирске в песочнице нашли мину времен Великой Отечественной войны

26.06 15:59
Новый новосибирский приют для животных обойдется в 400 миллионов

26.06 15:59
В красноярскм Солнечном после ливня обрушилась аварийная подпорная стена

Лица Сибири

Тишанин Александр

Альмухамедов Алексей

Морс Артем

Левчугов Владислав

Красноштанов Антон

Ходорковский Михаил

Титов Анатолий

Зимин Виктор

Грошева Надежда

Аксаментов Геннадий