Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2521

19.05.2005, 17:03

Муниципалитеты не получают деньги на монетизацию

Муниципальный транспорт Иркутска на грани банкротства. А на жилищные организации энергетики подают иски в суды. Об этом зашел сегодня разговор на комитете по бюджетной политике областного парламента.

Мэр Владимир Якубовский доложил: региональные власти с начала года задолжали городу около ста миллионов рублей. Это компенсации муниципалитету за выполнение закона о монетизации. Автотранспортные и коммунальные услуги льготникам предоставляются, но деньги на счета организаций не поступают. В Областном управлении соцзащиты говорят, что в таком положении не только Иркутск, но и другие города и районы. Средства есть, но лишь половина сумм поступила в территории. Причина - ужесточенные требования по отчетности. Их предъявляют федеральные власти. Если в документах есть расхождения с официальным реестром льготников, деньги перечисляться не будут. Но спор продолжается.

Владимир Якубовский: Ну, если говорить по жилищным организациям, то говорят, что у нас нестыковка там, предположим, по какому-то жилищному предприятию на 100 человек. Я понимаю так: если есть нестыковка на 100 человек, то по остальным-то надо оплатить. А по 100 человекам будем выяснять.

Семен Круть, начальник Главного управления соцзащиты Иркутской области: Кончилось то время, когда мы просто давали деньги. Теперь каждая копейка будет на счету. На строгом счету, на строгом учете. Пока у меня не будет бумаг, я деньги не смогу перечислить. Вот и вся ситуация.

По словам Семена Крутя, его ведомство должно отчитываться перед Министерством. И если документы окажутся не в порядке, федеральный центр перестанет перечислять в регион деньги. В свою очередь, власти Иркутска подготовили открытое письмо на имя губернатора, где доказывают свою правоту. Обещают, что обращение будет обнародовано.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2521

19.05.2005, 17:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21799

Bytes: 1781 / 1781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Лица Сибири

Пензина Елена

Милостных Игорь

Колмаков Владимир

Погудин Дмитрий

Забродская Лариса

Примачек Владимир

Коренев Александр

Матханов Михаил

Дубровин Александр

Попов Владимир