Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

ПолитикаИркутск

5315

18.05.2005, 19:52

Иркутяне не доверяют ни одному из кандидатов в губернаторы

26% жителей Иркутска проголосовали бы против всех кандидатов на губернаторских выборах, если бы они проходили всенародно. Данные соцопроса сегодня обнародовали сотрудники межрегиональной общественной организации "Открытая Россия".

Общественники утверждают, что иркутянам предлагалось выбрать одного, на их взгляд, наиболее приемлемого кандидата на губернаторский пост из 12 предложенных. В списке были фамилии действующего губернатора, депутатов Госдумы, областного парламента, а также такие варианты ответа, как «московский абстрактный кандидат», любой другой и даже Сергей Шойгу. Как утверждают в "Открытой России", было опрошено 1050 иркутян. Первое место занял кандидат «против всех», сразу после него - министр по ЧС Сергей Шойгу, 19% опрошенных. Действующий губернатор Борис Говорин набрал лишь 13,5% голосов.

Сергей Беспалов, эксперт Иркутской школы публичной политики: «47% жителей считают, что либо все совсем плохо, либо срочно нужен человек, который должен их спасти. Я думаю, что это звонкая пощечина нашим существующим политикам от исполнительной власти».

А между тем пресс-служба действующего губернатора сегодня распространила сообщение о том, что Борис Говорин выступил с заявлением об объединение в единый субъект Федерации не только Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского округа, но еще и республики Бурятия. Говорин считает, что это целесообразно с точки зрения экономического развития регионов. Губернатор заявил, что уже обсудил этот вопрос с президентом Бурятии Леонидом Потаповым. А в будущем Говорин не исключает, что к этому субъекту могут примкнуть еще и Читинская область и Агинский округ.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

ПолитикаИркутск

5315

18.05.2005, 19:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21752

Bytes: 1639 / 1639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юрий Легейдо.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1244

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

4510

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8122

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11940

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12211

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12347

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18267

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14961

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11523

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12357

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9815

04.05.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Переломова Светлана

Маслодудов Димитрий

Усс Александр

Чернышев Андрей

Чертилов Алексей

Гармаев Денис

Балданова Ульяна

Самарин Александр

Хабудаев Владимир