Тревожился Николай Тимофеев

© Копейка

Прибайкалье Иркутск

2686

16.05.2005, 16:49

Летят над тайгою старушка и кот - Спасателям славным - хвала и почет!

Благодаря чрезвычайным ситуациям наша область время от времени гремит на весь мир. То пожар. То авиакатастрофа. Теперь вот паводок. Бабушка из Патрихи с котом в мешке - эти кадры обошли планету со скоростью телевизионного сигнала. Чувство законной гордости вызывают наши спасатели. И их телеоператоры.

Иные чувства возникают, если задаться вопросом - почему? Разве не каждый год Бирюса топила Соляную, Талую, ту же Патриху? В былые годы при подобных катаклизмах власти не стеснялись обращаться к военным. Ковровое бомбометание несколько эффективнее, чем десяток точечных зарядов в ледовом поле. И летчикам хорошо: лишний раз потренировались, и жителям прибрежных поселков неплохо - их не расплющило льдом.

Кстати, когда тайга горела, войска тоже приходили на помощь, танками да тягачами пожарные просеки проламывали, с боевых вертолетов десант сбрасывали, технику, воду десятками тонн возили. И неплохо получалось. Да и милиция работала, несознательных туристов и прочих грибников к ногтю ставила: не курить, костры не разводить и вообще, пошли все от леса!

Но это все давно было, преданья старины глубокой. Нынче самолетов почти нет. Летчиков таких, чтоб точно в цель попали, тоже поискать надо. Бомбы, опять же, денег стоят. Танки состарились. Солдаты исхудали. Милиция располнела.

Вот почему у нас в стране и создали Министерство по чрезвычайным ситуациям. Взяло оно на себя функции, какие раньше дружно и сообща выполняли единые народ, армия, пожарные и милиция.

Обеспечивается МЧС очень даже неплохо, не в пример некоторым. Скажем, в прошлом году для Байкала купили спасательный катер "Мангуст". Хороший, быстрый. Но - один. А с одним катером, пусть он трижды скоростной, всерьез говорить о спасении людей на Байкале не приходится. Получается, пока реальная польза от него - обучение спасателей, парадные показы возможностей и катание высоких гостей.

Для борьбы с пожарами построили самолет Бе-200. Он неплохо смотрится на выставках, но над нашими таежными просторами, кажется, замечен не был. Да и что он один сделает? Таких машин только для Иркутской области нужно хотя б эскадрилью на лето!

Я не утверждаю, мне просто так кажется: реальные возможности иркутских эмчеэсовцев несколько ниже заявляемых по телевизору и в газетах. Разумеется, новый конференц-зал или, скажем, мотоцикл с огнетушителем - вещи нужные и полезные. Они говорят о больших потенциальных возможностях ведомства. Но - один конференц-зал, одна база в Николе, один катер и один самолет - гм!.. Для громких заявлений о готовности вступить в бой со стихией в принципе достаточно: есть где заявлять и есть о чем. Но для самого боя, простите, негусто.

Нисколько не сомневаясь в умении наших спасателей, я все же имею наглость предположить, что их просто не хватит числом, чтобы справиться со всеми чрезвычайными ситуациями грядущего лета.

"Мне хочется верить, что это не так", - пел Высоцкий. Мне тоже.

Тревожился Николай Тимофеев

© Копейка

Прибайкалье Иркутск

2686

16.05.2005, 16:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21699

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

18.05 14:48
Стоимость бензина подрастает в Иркутске

18.05 14:41
Новосибирский губернатор потребовал ужесточить контроль за сроками отключения горячей воды

18.05 14:29
В Новосибирске Дарвину дали условный срок

18.05 14:25
На территории аграрного университета в красноярской Ветлужанке построят двухэтажный спорткомплекс

18.05 14:21
В Новосибирске в аварии со снегоуборочной машиной погиб мужчина

Лица Сибири

Пискун Евгений

Должиков Андрей

Баданов Юрий

Вепрев Александр

Ручкин Константин

Сафронов Андрей

Ярыгина Надежда

Коренев Александр

Иваницкий Виктор

Шарипова Ольга