Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2645

13.05.2005, 01:16

Ангарск и Мегет останутся самостоятельными городскими поселениями

Оставить Ангарск и Мегет самостоятельными городскими поселениями. Такое решение сегодня принял комитет по госстроительству Законодательного собрания Иркутской области. Депутаты считают, что объединение противоречит федеральному закону. Жители поселка Мегет поддерживают решение парламентариев.

Три автобуса с активистами прибыли сегодня утром из Ангарска в Иркутск. У здания областной администрации прошел пикет. Его участники настаивали на том, чтобы Ангарск стал городским округом.

- Основные средства сосредоточены в городе. Поселки, в том числе поселок Мегет, в принципе, существуют на средства города Ангарска, - говорит председатель профкома МУЗ Городская больница №1 Ангарска Елена Захарова.

Мэр и Дума города предлагают сделать близлежащие к Ангарску поселки микрорайонами города. Это позволит сэкономить значительные бюджетные средства. Ангарский бюджет, по мнению Евгения Канухина, не выдержит огромного управленческого аппарата:

- Только по этому году после октября до нового года нам нужно будет около 25 миллионов рублей дополнительно к нашему бюджету для того, чтобы содержать эти администрации.

Однако жители Мегета с этим не согласны и хотят самостоятельности. Они не довольны тем, как финансируется поселок, и тем, что не решаются многие социальные проблемы.

- Городское поселение все-таки должно остаться с тем, чтобы Мегету возродиться из этих руин, из этого развала, до чего нас довела ангарская власть за три года, - говорит председатель женсовета поселка Мегет Галина Курындина.

Мегетцев поддержали депутаты комитета по госстроительству областного парламента. Они предлагают отклонить инициативу мэра и Думы Ангарска, настаивая на том, что главная цель реформы - приблизить власть к населению.

- Сама модель развития власти и общества состоит в том, что муниципальные образования сельские будут иметь свою специфику, будут иметь свою налогооблагаемую базу, свою тарифную политику, - говорит зампред Заксобрания Людмила Берлина.

Окончательное решение примут на сессии Законодательного собрания 25 мая.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2645

13.05.2005, 01:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21621

Bytes: 2047 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

27.05 15:32
В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

27.05 15:15
Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

27.05 15:14
Новосибирец пойдет под суд за незаконную рубку деревьев

Лица Сибири

Книжин Игорь

Семенов Бато

Алешин Евгений

Булыгин Игорь

Калмыков Степан

Беляков Анатолий

Гусев Владислав

Степанов Павел

Субботин Владимир

Баталин Антон