Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

Расследования Иркутск

4861

27.04.2005, 14:10

Общественную экспертизу провели в вузах Иркутска

Гуманитарный фонд «Байкал, Третье Тысячелетие» начинает публиковать на своем сайте (www.3mill.ru) результаты исследований в рамках проекта «Общественная экспертиза».

Первой работой стал доклад Центра независимых социальных исследований и образования «Почем экзамен для народа? Этюд о коррупции в высшем образовании».

Исследование проводилось в течение 2004 года на основе двух массовых опросов, посвященных этой проблеме. Первый из опросов – репрезентативный поквартирный опрос 1200 людей, второй – уличный по репрезентативной квотной выборке 300 студентов восьми иркутских ВУЗов. Также были проведены 60 исследовательских интервью.

Социологи с помощью опросов попытались ответить на два вопроса – какую роль играет коррупция в системе высшего образования г.Иркутска, и как относится к ней студент.

Работа содержит следующие главы:

• Опривычивание коррупции в российском ВУЗе

• Коррупция как система работы ВУЗа

• Коррупция поневоле

• Коррупция как случайность

• Коррупционная активность студенчества. Отношение к коррупции

• Заключение

В экспертном заключении кандидат исторических наук Сергей Шмидт соглашаясь с выводами авторов доклада о присутствии коррупции в ВУЗах отмечает, что нас, видимо, ждет какая-то жуткая необходимость реформировать систему образования. «Основным заказчиком в системе образования выступают родители выпускников, на 99%, и на один процент сами выпускники, а не работодатели. То есть никакой связки между системой образования и реальным рынком труда не существует».

Полный текст доклада, рецензии и экспертные интервью можно найти в Интернете по адресу Антикоррупционного центра: http://akc.3mill.ru в разделе «Общественная экспертиза».

Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

Расследования Иркутск

4861

27.04.2005, 14:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21383

Bytes: 1696 / 1696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Белоусов Алексей

Ковалева Альбина

Лапиньш Илмар

Зюганов Геннадий

Власенко Михаил

Матхеев Василий

Абрамченко Виктория

Беспалов Сергей

Гордина Юлия