Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5234

16.04.2005, 13:18

Студентка иркутского педагогического университета решила покорить оперную сцену Ла Скала

Первый шаг в этом направлении уже сделан - двадцатилетняя певица победила на международном конкурсе молодых музыкантов во Владивостоке. Где ей пришлось выступать, едва сойдя с трапа самолета, почти без репетиций и первой среди других претендентов.

"Ласточку" - один из самых сложных русских романсов - Наталья Чернова разучила специально для конкурса. Впрочем, говорят преподаватели, остальные композиции репертуара - тоже требуют от исполнителя высочайшего пилотажа. Голос у Натальи, говорят преподаватели, - уникален. В свои 20 лет она в совершенстве владеет техниками, характерными для лучших оперных певцов.

Юлия Цогла, концертмейстер: «Когда есть хороший солист, всегда намного проще работать. Работа концертмейстера облегчается. Когда программа выучена, солист просто ведет за собой».

Наталья говорит, что победа далась ей нелегко. В отборочном туре пришлось выступать через пару часов после прилета во Владивосток. Причем самой первой. На репетицию было отведено всего 15 минут. Не обошлось и без курьезов. На финальный концерт организаторы просто забыли пригласить членов жюри. Они опоздали на час и пришли как раз к выступлению Натальи. Арию Джульеты ей пришлось исполнять перед разъяренными судьями: «Конкурс начался, а их забыли предупредить. Они были просто в ярости, что сорок минут прошли впустую. Они были недовольные, злые, зашли - и мне выходить. Но видимо, я их успокоила».

Наталья Чернова мечтает о карьере оперной певицы и выступлениях в знаменитом театре Ла Скала. Она уже получила приглашение в Новосибирскую консерваторию. Пока же девушка учится в педуниверситете на преподавателя музыки, готовится к сессии, в свободное время дает концерты в Иркутске. В мае она выступит в органном зале с сольной программой.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5234

16.04.2005, 13:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21143

Bytes: 1739 / 1739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Насонов Александр

Цыдыпов Тумун

Серышев Михаил

Бондаренко Ирина

Артюхов Алексей

Серышев Георгий

Копылова Наталья

Коновалов Андрей

Кармазина Раиса