Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Прибайкалье Иркутск

2210

09.04.2005, 15:33

ЖСК и ТСЖ на грани банкротства

8 миллионов 200 тысяч рублей - таков долг областного бюджета перед городскими Жилищно-строительными кооперативами и товариществами собственников жилья.

Об этом было заявлено на конференции, которую провели члены общественной ассоциации ЖСК и ТСЖ. Согласно федеральному закону "О ветеранах", областной бюджет обязан финансировать расходы товариществ собственников жилья, связанные с предоставлением услуг льготникам. Схема проста: ветераны и другие категории льготников оплачивают лишь 50% от стоимости коммунальных услуг, в то время как ТСЖ в полном объеме компенсирует услуги «Водоканала», «Теплоэнерго» и прочее. Разницу между реальной стоимостью и льготной оплатой покрывает областной бюджет. Между тем, задолженность казны Иркутской области перед частными управляющими компаниями копится с 2002 года. В итоге товарищества находятся на грани банкротства. Юристы рекомендуют представителям общественной ассоциации ЖСК и ТСЖ взыскать деньги через суд. В свою очередь, собственники жилья приводят доводы, по которым такой путь решения проблемы им не подходит.

Лидия Секретарева, председатель общества ассоциаций ЖСК и ТСЖ: «В каждом департаменте составлены списки кооперативов, подавших иск на погашение задолженности. И там говорят, что если эти кооперативы не отзовут свои иски, не получат положенных льгот в 2005 году».

Чтобы попытаться решить проблему на месте, на прошедшую сегодня конференцию был приглашен глава областного департамента социальной защиты населения Семен Круть и другие представители администрации региона. Однако, как было заявлено, Семен Круть находится в командировке, никто из его замов и помощников на встрече не присутствовал.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Прибайкалье Иркутск

2210

09.04.2005, 15:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20966

Bytes: 1666 / 1666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Григорьев Михаил

Тарасков Геннадий

Романчугов Артем

Кошечкина Валерия

Шкурбицкий Василий

Муляр Александр

Чудновский Александр

Эдельман Татьяна

Потапов Владимир