Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2307

06.04.2005, 11:27

В этом году будут установят новые границы санитарной охраны иркутского водохранилища

Новые границы поясов зон санитарной охраны Иркутского водохранилища как основного источника водоснабжения городов Иркутска и Шелехова будут установлены в 2005 году. Проект постановления был рассмотрен на административном комитете в мэрии. На проведение проектных работ из городского бюджета уже выделено более 300 тысяч рублей.

На территории Иркутского водохранилища в Ершовском заливе находится основное водозаборное сооружение. Проект зон санитарной охраны для Ершовского водозабора был разработан еще в 1970 году. Однако, по словам начальника городского отдела охраны окружающей среды Екатерины Бояркиной, границы поясов водоохранных зон давно устарели. Напомним, существует три пояса водоохранных зон: 1) около 100 м. - особооохраняемый, 2 и 3) - около 20 км. На этих территориях действует ряд ограничений и запретов для землепользователей. К примеру, на отведение сточных вод, размещение складов горюче-смазочных материалов, ведение сельскохозяйственных работ с применением ядохимикатов. Сегодня, по словам сотрудников Госсанэпиднадзора, многие из этих требований не соблюдаются.

Екатерина Бояркина, начальник отдела охраны окружающей среды комитета по делам горожан администрации г. Иркутска: «По зонам санитарной охраны постановление принималось в 1996 году, в котором четко прописывались ограничительные мероприятия в зонах первого, второго и третьего пояса. Но в настоящее время они не утверждены проектом, поэтому юридической силы нести не могут».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2307

06.04.2005, 11:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20881

Bytes: 1465 / 1465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.03 09:32
12 марта сгорела школа в Эхирит-Булагатском районе

12.03 09:03
В Стрежевом директор МУПа арестован по подозрению в хищении полезных ископаемых

12.03 06:52
Начальницу отдела ЖКХ в Ачинске отправили под домашний арест из-за бродячих собак

11.03 21:38
Делегация из Южной Кореи встретилась с представителями медучреждений Монголии

11.03 21:13
СМИ: в столице Бурятии задержали известного застройщика Владимира Хусаева

11.03 20:58
В Новосибирске мужчине назначили два года за мошенничество

11.03 20:29
В Новосибирске изменится порядок работы «Социального такси»

11.03 20:19
В Новосибирской области чиновников привлекли к ответственности за ненадлежащее содержание дорог

11.03 20:08
В Новосибирске на чиновника мэрии составили административное дело за ненадлежащее рассмотрение обращения

11.03 19:59
В Новосибирске за границу пытались вывезти больше 450 тысяч рублей

Лица Сибири

Степанов Александр

Анкерт Шарлотта

Торгунаков Геннадий

Головщиков Алексей

Торунов Евгений

Шамин Виктор

Никаноров Олег

Деев Александр

Шапошников Александр

Струглин Герман